И какие у меня шансы выиграть дело?

Уважаемые юристы, добрый день!Необходимо ваше профессиональное мнение! Подскажите, пожалуйста, лучше поступить.

12 ноября 2020г. у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Я сообщила руководителю, что собираюсь выходить. Через день начальница сообщила, что мест нет и со мной хотят прекратить трудовые отношения и предложила расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. На что я выразила свое согласие на следующих условиях - выплатить мне компенсацию в размере пяти окладов + компенсация за неиспользованный отпуск. Мне отказали.

Далее в этот же день мне поступил звонок от заместителя генерального директора, она также очень настойчиво рекомендовала согласиться на расторжение трудового договора по соглашению сторон и предложила компенсацию в размере двух окладов. Также сообщила, что если я не соглашусь на эти условия, то я выйду работать в офис. Учитывая, что в связи с пандемией, все специалисты моего отдела, да и скорее всего большая часть сотрудников компании, сейчас работают на удаленном доступе, считаю, что такие неравнозначные условия созданы с целью оказать на меня психологическое давление и вынудить уволиться по собственному желанию.

В качестве доказательств, что меня хотели уволить, есть запись тел. разговоров, а также переписка в whatsapp.

Я написала жалобу в Госинспекцию по труду, но судя по отзывам о их работе, надежды на то, что они чем-то помогут особо нет.

Хотела узнать ваше профессиональное мнение уважаемые юристы!?

Есть ли смысл ждать каких-то действий от Госинспекции или сразу обращаться в суд? И какие у меня шансы выиграть дело?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! Сразу хочу сказать, что в суд Вам выходить не с чем. Понуждение к заключению соглашения о расторжении трудового договора не является правонарушением. По окончанию отпуска по уходу за ребенком Вы обязаны приступить к работе. Если работодатель с Вами не заключил соглашение о дистанционной (удаленной) работе, то Вы обязаны трудиться на территории работодателя, которая указана в трудовом договоре (офис и т.п.). В связи с пандемией работодателям рекомендовано перевести работников на дистанционную работу, но обязанности у них такой нет. Также работодатель по своему усмотрению решает вывести весть персонал на дистанционную работу или же только его часть. Трудовая инспекция Вам не поможет, потому как работодатель пока ничего не нарушил.