Здравствуйте, Дарья!
С 24.07.2020 при обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ не требуется отказ от имеющегося гражданства иностранного государства. Данное правило действует в отношении всех иностранных граждан, в том числе граждан Украины (пп. «в» п. 2 ст. 1, ст. 2 «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства»).
На этом основании, получив российское гражданство, Вы сохранили гражданство Украины.
Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
Двойное гражданство не получило широкого распространения в России. С 1993 года Российской Федерацией было заключено всего два договора с Туркменистаном (23 декабря 1993 г.) и Таджикистаном (7 сентября 1995 г.), действие которых прекратилось.
Следовательно, Российская Федерация рассматривает Вас не как иностранное лицо (гражданина Украины), а только как гражданина РФ.
Как справедливо отметила коллега Марина Смирнова, не нужно предоставлять справку о том, что Украина не предоставляет ребенку свое гражданство. Это потребовалось бы, если бы Вы были иностранным гражданином.
Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка Вы, будучи гражданином РФ, можете подать в территориальный орган МВД России по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка. Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка Вы могли еще оформить на бланке заявления о приеме Вас в гражданство РФ (ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»; п. п. 1, 17 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).
Если Ваш ребенок на момент подачи заявления проживает на территории РФ, вместе с заявлением необходимо предоставить только следующие документы:
- свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);
- документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);
- три фотографии размером 3 x 4 см (для ребенка старше 6 лет);
- письменное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ (п. п. 5, 18 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).
Согласие другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ в упрощенном порядке в данном случае не требуется (п. «а» ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).
Добрый день! Здесь можно поспорить, что нужно подтвердить — то, что ребенок «не имеет гражданства Украины», или же то, что государство, гражданами которого являются родители ( один родитель) на момент рождения ребенка не предоставляет ему гражданства?
Вы ничего не написали об отце ребенка, уточните, пожалуйста.
Если Вы получили гражданство России, то ребенок также будет иметь гражданство России на основании
Таким образом, Вам не нужно подтверждать справками отказ от гражданства Украины.