Может ли он оформить документы себе?

Здравствуйте.После смерти мамы ,дом должен остаться мне ,мама мне и все так говорила .Но брат хочет оформить документы себе.Может ли он оформить документы себе?

, танзиля, г. Казань
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если мама не составила завещание на вас, то на дом могут претендовать все ее наследники первой очереди, это родители, супруг и дети. Вам следует обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти для принятия наследства, если есть завещание, то нотариус известит вас об этом.

Если есть завещание только на вас, но ваш брат является нетрудоспособным, то он имеет право на получение обязательной доли даже если есть завещание.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.