Оформили документы на выплату 3х месячной пенсии военного пенсионера в марте

Оформили документы на выплату 3х месячной пенсии военного пенсионера в марте. Сейчас конец апреля.когда получу деньги? Сколько по закону ожидание?

, Ирина Ивановна, г. Москва

Военные пенсии перечисляются в начале месяца, как правило 3–5 числа, согласно региональному графику. После принятия решения о назначении первая выплата приходит в ближайшую дату по графику — то есть уже в следующем месяце .

Уточните в пенсионном органе один ключевой факт: документы приняты как полный комплект или как неполный? Это определяет, истёк ли срок по закону.
Если полный — 10 рабочих дней прошли ещё в марте → нарушение, жалоба обоснована.
Если неполный — срок до 3 месяцев → возможно, до конца мая–июня нарушения ещё нет .