Публикация персональных данных гражданина

Менеджер агентства недвижимости по неосторожности выложил на сайте продажи недвижимости персональную информацию клиента, а именно сканы основных страниц паспорта, на следующий день удалил. Факт подтвержден службой поддержки сайта продажи недвижимости и скринами страниц интернет. Нужно ли писать заявление в полицию по данному факту во избежание дальнейших проблем с данными паспорта? Нужно ли менять паспорт? Как наказать владельца агентства недвижимости материально? Возможная сумма иска? Спасибо ответившим..

, Aртур, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Артур, добрый день!

Ответственность  за разглашение персональных данных возникает по общим основаниям об ответственности вследствие причинения вреда, установленным ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Для обращения в суд с иском к агентству недвижимости Вам нужно доказать факт причинения Вам вреда, его размер и тот факт, что вред был Вам причинении именно неправомерными действиями работников агентства недвижимости.

Aртур
Клиент, г. Москва

я спросил не про вред, а именно про ответственность за разглашение данных.