Вторичка. Купил апартамент у ИП и получил его с задержкой. Лучше подать в суд в рамках ГК РФ или ОЗПП?
Купил нежилое помещение (апартамент) у ИП. Согласно ДКП, продавец должен был передать мне помещение не позднее 1 августа, но передал только через 1,5 месяца — в середине сентября. После получения ключей я отправил две претензии, но продавец их проигнорировал.
Учитывая, что речь о вторичке и продавец — ИП, ссылаясь на какой закон мне лучше подать в суд? На ГК РФ (упущенная выгода, ст.15) или на ОЗПП (нарушение срока передачи оплаченного товара, ст.23.1)?
Если опираться на ГК РФ, то я могу предоставить в суд договор аренды апартамента (как его получил — сразу стал сдавать). Можно сослаться на то, что я мог бы начать сдавать его на полтора месяца раньше.
Если опираться на ОЗПП, то там приятная компенсация — 0,5% за каждый день просрочки. Понимаю, что ее размер, скорее всего, снизят по ст.333 ГК РФ. Но, опять же, подавая иск в рамках ОЗПП, я не заплачу госпошлину.
Что выгоднее? Что лучше? Или какой-то из исков (по ГК РФ или ОЗПП) даже не имеет права на существование?