В этом году закончилось рвп из за пондемии не смог выехать в Россию из Казахстана что делать как дальше быть

, Александр, Алматы
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Вам следовало обратиться за получением ВНЖ  за 6 месяцев до окончания РВП.

Если по какой-то причине Вы этого не сделали и не имеете возможности покинуть Россию из-за пандемии коронавирусной инфекции и закрытия границ, то  принимающей стороне по месту Вашего постоянного жительства следует обратиться в территориальный орган ОВМ с уведомлением о постановке Вас на миграционный учёт по решению территориального органа на срок 90 дней.

После чего у Вас начнется новый отсчет легальных 90 дней пребывания в России, в течение которых Вы можете выбрать для себе режим пребывания вновь: обратиться с новым заявлением о получении РВП при наличии оснований либо заключить трудовой договор.

С ув., Алёна

Для получения дополнительных ответов на вопросы и для записи на личную консультацию Вам следует написать мне в чат.