Зачем тогда было нужно признание потерпевшим в следственном комитете?

Добрый день. Предприятие на котором я работала , сейчас в стадии ликвидации.Более 200 человек было уволено с долгами по зарплате. Следственный комитет завел дело о невыплате , меня , как и многих остальных,признали потерпевшей.Сейчас появилась информация,что независимо от того,что следственный комитет завел дело,необходимо самостоятельно обратиться в суд с иском на работадателя,иначе выплат не будет.Это действительно так?Зачем тогда было нужно признание потерпевшим в следственном комитете?

, Кристина, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Скажите пожалуйста, ваше предпроиятие признано банкротом или признается? следователь на моя взгляд правильно ответил, так как туту гражданско-правовые отношения

Добрый день. да это правда, споры о заработной плате 1 год, следствие тут ни при чем

Кристина
Клиент, г. Москва

Cпасибо.

Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Кристина!

Ответьте мне, пожалуйста, на следующие вопросы. За какой период у предприятия перед Вами имеется задолженность (укажите месяцы и годы)? В те месяцы, когда у предприятия перед Вами имелась задолженность оно не выплачивало частично или полностью заработную плату? Были ли Вы трудоустроены на предприятии официально или по гражданско-правовому договору?

Если следователи добьются привлечения руководства предприятия к уголовной ответственности и направят уголовное дело в суд, то Вам лично в суд в порядке гражданского судопроизводства обращаться не нужно.

Кристина
Клиент, г. Москва

Здоравствуйте, задолженность за период ноябрь 2019 -март 2020, в этот период выплачивалась зарплата за ранее отработанные месяца (август-октябрь 2019), трудоустроена официально.

Тогда в данном случае, как я писал выше, обращаться самостоятельно в суд Вам не нужно. Процедура такая. Следователь устанавливает виновных лиц, предъявляет им обвинения, арестовывает имущество данных лиц, направляет дело в суд. В рамках судебного разбирательства также помимо виновности лиц решается вопрос и о полном возмещении Вам имущественного вреда.