Я иллюстратор и хочу сделать проект-пример с иллюстрациями например к сказкам Андерсона или Кэррола

Добрый день. я иллюстратор и хочу сделать проект-пример с иллюстрациями например к сказкам Андерсона или Кэррола. нужно ли мне разрешение на это или я могу взять любое произведение и сделать для него иллстрацию для своего портфолио?

, Diana Usmanova, г. Уфа
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Иллюстрации — это продукт Вашей творческой деятельности, объект авторского права. Никаких разрешений Вам не нужно.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются…
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете зять любое произведение и сделать для него иллюстрацию для своего портфолио.

Согласно  п.5 ч. 1 ст. 8 ГК РФ

гражданские права и обязанности возникают

в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельност

Кроме того, по правилам ч. 4 ст. 1259 ГК РФ

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей