Хотят сделать меньше интенсивность, при том, что никаких взысканий и претензий ко мне нет

Здравствуйте, работаю в муниципальном учреждении. Хотят сделать меньше интенсивность, при том, что никаких взысканий и претензий ко мне нет. Правомерно ли это?

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Снижение интенсивности работы без Вашего письменного согласия и объективных причин является незаконным изменением условий труда.
Работодатель обязан соблюдать трудовой договор, а одностороннее ухудшение положения сотрудника допускается только по организационным причинам с уведомлением.
Отсутствие взысканий подтверждает Вашу добросовестность, поэтому такие действия могут расцениваться как дискриминация или принуждение к увольнению.
Нормативные акты о труде защищают работников от произвольного изменения существенных условий договора без соблюдения установленной процедуры.
Вам следует запросить письменное обоснование изменений и отказаться подписывать документы, ущемляющие Ваши законные права и доходы.
Для защиты Ваших трудовых прав и составления жалобы Вы можете воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для перехода к платной консультации.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.