Может ли суд принять иск если ответчик не мог получить претензию отправленную по по почте на адрес где он не проживает

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если будут доказательства направления претензии по тому адресу, что указан в договоре или ином документе (расписке, к примеру) и её не получения Ответчиком, то да может принять такой иск. В таком случае считается, что вина Ответчика в не получении претензии. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Вы отправили по адресу, указанному в договоре? Если нет, то где вы взяли адрес, на который отправили претензию? Должник не проживает, но зарегистрирован по этому адресу?

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1.… требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

ИП отправил претензию по адресу где проводился ремонт

ИП проводил ремонт по этому адресу, и договор на ремонт был заключен с ответчиком? Если так, то если квартира в собственности ответчика по выписке ЕГРН скажем, то можно расценить, этот адрес, как адрес ответчика, если в договоре ИП с ответчиком указан иной адрес, нужно направить претензию по этому адресу.

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день!

Да, засчитает, если в договоре или в ЕГРЮЛ указан адрес, на который вы отправили претензию и у вас есть подтверждение того, что именно на этот адрес была отправлена претензия (квитанция об отправке заказного письма с датой). Тогда иск судьей будет принят, потому как досудебный порядок будет считаться соблюденным (письмо было отправлено)

статья 165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Я так понимаю, иск к физическому лицу, при чем тут ЕГРЮЛ?

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Если претензия была направлена Вам, но Вы не полчили, то это не будет являться ограничением к рассмотрению.

Мало того, претензионный порядок урегулирования спора рассматривается в качестве способа, позволяющего добровольно без дополнительных расходов на уплату госпошлины со значительным сокращением времени восстановить нарушенные права и законные интересы. Такой порядок урегулирования спора направлен на его оперативное разрешение и служит дополнительной гарантией защиты прав.
Несоблюдение такого порядка не может являться безусловным основанием для оставления иска без рассмотрения, так как такое решение может привести к необоснованному затягиванию разрешения возникшего спора и ущемлению прав одной из его сторон (пункт 4 раздела II Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23.12.2015).
Обязательный досудебный порядок разрешения спора является не барьером для
обращения в суд, а способом разрешения спора мирным путем (пункт I Рекомендации N R (86) 12 Комитета министров Совета Европы «О мерах по недопущению и сокращению чрезмерной рабочей нагрузки на суды»", принята 16.09.1986 на 399-м заседании представителей министров).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, без дополнительных вопросов все понятно
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

При принятии искового заявления к производству:

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора

А далее — непонятно, поскольку в законах срок рассмотрения досудебной претензии считается от разных событий. Для одних — с момента получения претензии ответчиком. В таких случаях, очевидно, претензионный порядок не будет соблюден. В других — с момента направления претензии.

Для точного ответа необходимо знать предмет вашего спора.

С уважением, Андрей.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
ИП отправил претензию по адресу где проводился ремонт в обвинении распространения ложных сведений в отзывах на сайтах

Адрес кого? Это официальный адрес Ответчика?