8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Могу ли получить в собственность эту землю бесплатно?

Добрый день!

Я (физическое лицо, есть ИП) являюсь собственницей небольшого одноэтажного здания (склад с офисом). Земля под ним муниципальная. Какие права на землю я могу оформить?

Могу ли получить в собственность эту землю бесплатно?

Справка:

Категория земель: Земли населённых пунктов

Виды разрешенного использования: Земли под объектами бытового обслуживания

, Анна, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Анна.

Вы вправе выкупить земельный участок под Вашим  зданием с учетом площади необходимой для его использования согласно статей 35, 39.20 Земельного кодекса РФ без торгов.

Земельный кодекс

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

 
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Подавайте заявку с приложением пакета документов.

Если по каким-либо причинам Вам откажут в выкупе отказ можно оспорить в судебном порядке.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Дополнительно предоставляю ссылку на Административный регламент, в котором все расписано по порядку подачи документов

Приложение к Постановлению Администрации города Екатеринбурга от 20 мая 2015 г. N 1243

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ В СОБСТВЕННОСТЬ ЗА ПЛАТУ, В АРЕНДУ, БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЗ ЗЕМЕЛЬ, ПОЛНОМОЧИЯМИ ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ КОТОРЫМИ ОБЛАДАЕТ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА, ЗАНЯТЫХ ЗДАНИЯМИ, СООРУЖЕНИЯМИ, ПРИНАДЛЕЖАЩИМИ ГРАЖДАНАМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Потребуется помощь в оспаривании отказа, можете обращаться в чат к выбранному Вами юристу.

0
0
0
0

Соответственно бесплатно Вы этот земельный участок не сможете получить, только выкуп исходя из кадастровой стоимости участка.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Основания возникновения права на на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности указаны в ст 39.1 ЗК РФ. Это 

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно указаны в ст 39.5 ЗК РФ 

Если ваш случай не подпадает ни под один из пунктов указанных в даннйо статье, то вы сможете приобрести участок под зданием только купив его у муниципалитета. Но как собственник здания сможете купить без торгов на основании пп 6 ч. 2  ст 39.3 ЗК РФ и ст 39.20 ЗК РФ 

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Процент выкупа устанавливается местными актами, как правило 15% составляет от кадастровой стоимости. 

Всего хорошего! 

0
0
0
0

Если участок не может быть предоставлен в собственность, например при наличии красных линий или еще каких-либо ограничений, то вам стоит его сформировать (поставить на кадастровый учет) обязательно и получить в аренду также на основании ст. 39.20 ЗК РФ. Иначе (сейчас такая практика по всем регионам) администрация может выставить счет за неосновательное обогащение за пользование земельным участком. То есть, вы фактически участком пользуетесь , а аренду не платите. 

Удачи! 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Екатеринбург
администрация может выставить счет за неосновательное обогащение за пользование земельным участком. То есть, вы фактически участком пользуетесь , а аренду не платите. 

Романова Ольга

Я действительно пока никакой аренды не плачу, уже лет 8 принадлежит мне это здание… Если я сейчас обращусь за договором аренды ЗУ, то мне будет что-то предъявлено за прошлые годы пользования ЗУ под зданием? 

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Наследство
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу
Здравствуйте муж оформлял на себя пособия детское на сына потом уехал на сво там погиб сейчас щита его заблокированы детские снять не могу . но перед тем как уехать на сво он оформил доверенность на меня что я могу пользоваться его щитами и т.д могу ли я по этой доверенности получить детские
, вопрос №4098270, Юлия, г. Хабаровск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2020