Можно в 2021 году ли использовать материнский капитал на компенсацию затрат на строительство дома, если первому ребенку уже исполнится 3, а второму нет?

Здравствуйте. Можно в 2021 году ли использовать материнский капитал на компенсацию затрат на строительство дома, если первому ребенку уже исполнится 3, а второму нет?

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте

Ныне действующее законодательство предусматривает, что средствами материнского капитала можно воспользоваться после достижения ребенком 3 лет

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки…

Дарья
Клиент, г. Москва

здравствуйте, спасибо за ответ. Да, это я понимаю. Но вопрос в том, когда можно воспользоваться маткапиталом: по истечении трех лет со дня рождения ПЕРВОГО или ВТОРОГО ребенка?