8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Директор позвонил Заказчику и сообщил, что всех специалистов он отпустил и попросил возможность приехать с

Добрый вечер. Ситуация такова. Мы-Исполнитель. Выиграли аукцион по 44-ФЗ. Действие договора - с 01.10.20 по 31.12.20. Добросовестно обслуживали объект, кроме последнего дня окончания контракта, хочу заметить, что количество вызовов в месяц достигало до 5 раз в месяц. Заказчик оплатил услуги за октябрь и за ноябрь 2020 года - только 31 декабря 2020 года. За декабрь не оплатил, хотя в Контракте прописано, что оплата за декабрь должна быть произведена до 18 декабря, но.... 31 декабря Заказчик выслал нам письмо о том, что нам необходимо приехать на объект 31 декабря из-за неисправности оборудования и сослался на пункт договора, где прописано, что явка нашего специалиста должна быть в течение 5 часов. Директор позвонил Заказчику и сообщил, что всех специалистов он отпустил и попросил возможность приехать с утра 1 января, на что Заказчик сказал, что он намерен расторгнуть с нами контракт (расторгнуть в последний день окончания контракта, как-то даже не укладывается в голове) и обратиться в суд. 1 января нашего специалиста не пустили на объект, мотивируя тем, что Контракт закончился. Прошу Вас поэтапно рассказать, как грамотно поступить в данной ситуации. Писать претензию или нет.... Как грамотно осадить их, чтоб они не думали даже об расторжении и как сделать так, чтоб этот контракт был зачтен в добросовестности организации.... ведь они могут в акте в реестре контрактов написать, что к нам были применены штрафы и т.д.

03 ноября 2020, 09:10, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Екатерина, однозначно необходимо написать письмо с указанием даты звонка 31.12.2020 г. и указать причину не возможности приезда специалиста 31.12.2020, а также указать время когда специалист приезжал 01.01.2020.

Отправить заказным письмом с уведомлением по почте.

В письме необходимо сослаться на п. договора о расчете и настойчиво попросить перечислить оплату за договор по указанным реквизитам в течении 5 дней.

Начните с такого письма.

03 января, 16:33
1
0
1
0

В любом случае заказчик должен будет прислать Вам мотивированный отказ в приемке услуг, после его получение исполнитель либо устраняет нарушение если они обоснованные. Но в Вашем случае считаю что они не обоснованны.

Кроме того в соответствии ст. 34 44-ФЗ оплата должна быть в течение 30 дней, или 15 если СМП. За задержку заказчику предъявляется неустойка.

После первого письма пишите претензию и уже Вы можете обращаться в Арбитражный суд.

03 января, 16:42
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Полагаю, что правда на вашей стороне, так как вы добросовестно исполняли договор. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон. По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут при существенном нарушении договора другой стороной. В случае судебного спора вам следует доказывать, что данное нарушение было несущественным.

В ст. 450 ГКРФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
03 января, 16:40
0
0
0
0

Как грамотно осадить их, чтоб они не думали даже об расторжении и как сделать так, чтоб этот контракт был зачтен в добросовестности организации… ведь они могут в акте в реестре контрактов написать, что к нам были применены штрафы и т.д.

Действительно, такое может быть возможно в следующем случае. Информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнутв связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в установленном настоящим Федеральным законом порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

В соответствии с ч. 8 ст. 95

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Вы не приобщили контракт для ознакомления, имеются ли данные пункты в контракте.

В статье 95 Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция) регламентировано изменение и расторжение контракта.

По общему правилу, установленному в ч. 5 ст. 95

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

5. При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

12 января, 08:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как правильно поступить и вернуть свои денежные средства?
Пили вместе с соседом,когда я уснул то он вытащил из кармана куртки 50 тыс рублей.В полицию обращаться не стал так как сам был пьян. Через день он позвонил мне и сообщил что у него судимость и что бы я не писал заявление.Обещал всё вернуть в течение месяца. Телефонный разговор записан на диктофон, сожительница видела как он убегал с моими деньгами из квартиры. Подскажите пожалуйста как поступить и вернуть свои деньги?
04 марта 2020, 06:28, вопрос №2704380, Михаил Рябов, д. Давыдовское
1 ответ
Уголовное право
Что делать при обвинении по статье 159 УК РФ в отношении посылки?
Уважаемые специалисты, прошу помочь советом. 20.03.19 в г.Санкт-Петербурге при выходе из подъезда три оперативника задержали моего сына. Силой повели в квартиру на обыск. Не представились толком, откуда они, что вменяют. Пригласили двух понятых, на просьбу связаться с родственниками или адвокатом, сказали после обыска дадим позвонить. Через несколько часов обыск закончился, понятых проводили, но позвонить так и не дали, все телефоны опечатали. И только в этот момент сказали, что они приехали из Чувашии и моему сыну нужно ехать с ними. 17 часов в пути на машине и сына доставили в Чебоксары. Приехали в районе 11-00, а к следователю он попал только в районе 20-00. Все это время к нему по очереди подходили оперативники и настойчиво предлагали во всем признаться, потом повели к начальнику. Он также сказал, если признаешься отпустит под подписку о не выезде, а если нет - "закроем". Мой сын занимается рекламой и продвижением сайтов в сети интернет. Одним из его клиентов был владелец интернет-магазинов. Сначала сын продвигал для него магазин с часами, потом несколько магазинов с мобильными телефонами. Помимо этого этот человек предложил сыну еще работу, нужно было через сайт авито найти двух курьеров для этого товарища. Чтобы они получали переводы на почте за посылки отправленные Почтой России наложенным платежом. В итоге оказалось, что эти магазины вместо телефонов некоторым клиентам отправляли часы существенно дешевле по стоимости. Соответственно люди до оплаты не могли посмотреть содержимое посылки, после оплаты получили не тот товар и написали заявление в полицию. Полиция вышла на этих курьеров, а они дали показания на моего сына. Сын объясняет, что он занимается только продвижением, к нему обращаются разные клиенты и он не может за всех отвечать, кто и что там отправляет. Оперативники же настаивают, что это именно он организатор. В итоге пригласили госадвоката, в постановлении о задержании написали что задержан не 20.03, а 21.03. Задержан по подозрению в мошенничестве, один эпизод на сумму 7500 руб. Позвонить ему так и не дали, он не помнил мой номер на память, просил посмотреть в контактах на телефоне. В этом ему отказали. В итоге адвокат нашла меня через сайт одноклассники. Только через несколько дней. На два дня отправили в ИВС. Потом суд, как и "обещали" оперативники дали 20 дней заключения под стражу. Добавили еще два эпизода на 11000 и 5500 руб. Мотивировали тем что, нет жилья в этом городе. Я сразу же приехала в Чебоксары, заключила договор уже на платной основе с этим адвокатом, сняла квартиру в городе. Мы с адвокатом встретились с этими тремя клиентами, компенсировали им материальный и моральный ущерб, взяли расписки соответствующие. Также через родственников нашла еще одного адвоката из другого региона. Через 16 дней был суд по продлению. Вместо СИЗО дали домашний арест на два месяца. Адвокаты преподнесли это как их победу, хотя сейчас я понимаю скорее всего там они сами решают без нас. Сначала была задача надавить на моего сына, чтобы он дал признательные показания. А когда это не вышло, решили сами отправить под домашний арест, т.к три эпизода по 159 ч 2, при первой судимости, положительных характеристика, погашенном ущербе, это штраф или условный срок. Но никак не реальный срок, а если держать человека в СИЗО, потом придется за это отвечать. Написали несколько заявлений и ходатайств. У сына при обыске изъяли личные средства, 1.3 млн, он собирался приобрести автомобиль. Сын официально зарегистрированный ИП, платит налоги, есть все бумаги подтверждающие легальность этих денег. Но следователь отказал в возврате, признал их вещдоком. Написали жалобу прокурору, такой же ответ. Написали жалобу прокурору республики вообще молчок. Сложная финансовая ситуация, у меня проблемы со здоровьем, у сына на иждивении, еще к этому добавились расходы на аренду квартиры. Два месяца сын просидел под домашним арестом, ни разу за это время его не пригласили к следователю. Недавно было продление, еще на месяц и пять дней домашнего ареста. Просили изменить меру пресечения на подписку. Чтобы была хотя бы возможность устроиться на работу. Стандартные формулировки, "может скрыться от следствия, будет оказывать давление на свидетелей", загран паспорт просрочен с 2016, ущерб потерпевшим выплачен, в "заложниках" держат сумму в разы превышающую возможный штраф, понятно что никто не будет скрываться. Опять таки назло затягивают процесс. Из-за того что не получилось нахрапом. Апелляция оставила решение суда в силе. Адвокаты толком ничего не могут сказать, никакой четкой линии защиты. Только отбиваемся. Госадвакату я вообще не доверяю, по неопытности заключила с ней договор, второй адвокат из другого города. Тоже постоянного контакта с ним нет, приезжает только на процессы. Почитала много информации в интернете, везде пишут первое что должен делать адвокат в данном случае выходить на потерпевших, просить признать ущерб не значительным, а это уже 159 ч 1. Если надо можно финансово заинтересовать. А они ничего не делают.. Также можно было просить от потерпевших ходатайство о примирения сторон. В общем не знаю что делать. Извините за длинный текст. Что делать подскажите, искать еще одного толкового адвоката? Может обратиться в правозащитные организации, записаться на прием к прокурорам или мвд в Москве, чтобы взяли на контроль? Законны ли вообще действия, из-за такой суммы целая спецоперация с выездом за тысячи километров. Законно ли не возвращают деньги. Может здесь есть адвокаты из Чебоксар хорошие или из соседних регионов, откликнитесь. Судя по новостям здесь это не единичный случай, палочная система, метут всех подряд. И сразу выбивают признательные показания. Делают статистику себе. Вот человек отправил не те наушники, поехали за ним в Ростовскую область https://www.cheboksary.ru/crimen/94701_v_rostovskoj_oblasti_zaderzhan_internet-moshennik_obmanuvshij_zhitelja_cheboksar.htm А этот человек отправил вместо бинокля, два монокля, стоимость заказа 3200 руб, поехали в Екатеринбург в “командировку“ https://www.cheboksary.ru/crimen/93922_raskryto_moshennichestvo_sovershennoe_pod_predlogom_prodazhi_binoklja_nochnogo_videnija.htm
12 июня 2019, 19:40, вопрос №2395723, Лариса, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если магазин не отвечает на претензию о нарушении срока проверки качества телефона?
Добрый день! Пожалуйста подскажите, как быть в данной ситуации? Купили телефон, на восьмой день обнаружили неисправность - не работает один из модулей. Отнесли в магазин с претензией на возврат, претензию приняли, телефон забрали на проверку качества. Прошло 25 дней. Написали вторую претензию за нарушение срока по проверки качества. В этот же день позвонили нам и сообщили, что телефон пришёл и неисправности не обнаружено. На претензии ответа официального нет. Что делать? Если заберём телефон и снова обнаружим неисправность? Или же не забирать, то что делать если на претензии ответа нет?
20 сентября 2018, 12:41, вопрос №2111407, Наталья, г. Тамбов
3 ответа
Защита прав потребителей
Несоответствие цены в интернет магазине и публичная оферта
Здравствуйте! 17.01.15. я заказала товар на сайте http://www.vipkorma.ru/ по стоимости 739 рублей за единицу (такая цена была на сайте в момент оформления заказа). На сайте было указано, что товар имеется в наличии. Мне прислали на электронную почту счёт с количеством, суммой и наименованием. Оплачивать я собиралась курьеру при доставке. Сегодня (19.01.15) позвонил менеджер и сообщил, что поставщики поменяли цену, и теперь мой товар стоит 1100 за единицу. В день оформления заказа я не нашла на их сайте никаких слов о том, что предоставленная информация, в том числе и цены не являются публичной офертой. Тем не менее сейчас эта фраза присутствует, но в разделе доставка, а не оплата. Предположим, что всё же эти слова были написаны и в момент оформления заказа и я была невнимательна. Могу ли я обязать продавца продать мне товар по заявленной ранее цене, если указано, что информация, предоставленная на сайте не является публичной офертой?
19 января 2015, 11:58, вопрос №692188, Екатерина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Товарищ, обманным путем завладел моими деньгами
Я живу в Казахстане, возможно хоть что нибудь посоветуете. Ситуация очень даже типичная. Доверился товарищу и оформил на своё имя кредит на сумму 200 тыс руб, чтобы помочь ему. Он поклялся оплачивать его ежемесячно. Первые семь месяцев он оплачивал добросовестно. Но потом позвонил мне и сообщил, что лежит в больнице и попросил меня заплатить, т.к за кредит пеня набежит. С тех пор я не могу его найти. На звонки по мобильному он просто не отвечает. По бывшему адресу он уже не проживает и никто мне не может сказать куда он уехал. Расписку с него я не догадался взять и свидетелей так же нет. Конечно же наверное мой случай безнадёжен. Но возможно, хоть какой нибудь способ есть наказать недобросовестного товарища?
26 августа 2013, 16:29, вопрос №191580, Булат, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.01.2021