Как устроить исполнительного директора ООО по ТК спустя длительное время?

Дело в том, что у нас в организации два учредителя: один учредитель по первому протоколу собрания еще в декабре 2017 года стал исполнительным директором, второй учредитель не занимает никакой должности. Решения по договорам и иным документам принимает первый учредитель в соответствии с Уставом. Только дело в том, что мы не знали, что надо заключать трудовой договор и зарплату, соответственно, не выплачивали. Сайты пишут «Если вы только сейчас выяснили необходимость трудового договора и ранее работали без него, задним числом заключать его все же не советуем. Это может повлечь дополнительные вопросы об отсутствии зарплаты и новые санкции.» — тогда как нам быть? как сделать так, чтобы начать выплачивать зарплату директору с этого месяца. И как сделать так, чтобы избежать санкций против своей компании.

, Фархад, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фархад.

Только дело в том, что мы не знали, что надо заключать трудовой договор и зарплату, соответственно, не выплачивали.

Нельзя по закону оформить задним числом того чего не было иначе это будет фиктивным, а не было здесь надлежащим образом оформленных трудовых правоотношений т.е. в рамках трудового договора как того требует закон, а также приказа и пр. Т.е. понятно что один из учредителей фактически выполнял функции исполнительного директора, но при этом он директором в рамках Трудового кодекса РФ как оформленный работник не являлся, именно в этом суть допущенного нарушения.

Соответственно если приводить все в соответствии с законом, то приводит это в настоящее время и на последующее, т.е. оформить с одним из учредителей трудовые правоотношения в рамках трудового договора.

При этом второй учредитель может выступить здесь представителем работодателя.

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права.

как сделать так, чтобы начать выплачивать зарплату директору с этого месяца.

Заключить с ним трудовой договор, который и будет являться основанием возникновения трудовых правоотношений, прав и обязанностей, в том числе касающихся выплаты работнику заработной платы.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в такой ситуации правильным и соответствующим действующему трудовому законодательству, будет оформление трудовых правоотношений с работником т.е. с  директором в лице одного из учредителей, путем заключения с ним трудового договора.

И как сделать так, чтобы избежать санкций против своей компании.

О санкциях как таковых говорить рано в данной ситуации. Да имеются определенные признаки того что имелся фактически директор, с которым при этом трудовые правоотношения не были оформлены согласно закону, хотя он фактически имел права и нес обязанности работника, т.е. речь об одном из учредителей.

Начать необходимо сейчас с того, чтобы привести в соответствии с законом правоотношения с ним в статусе директора — работника. Что касается прошлого периода времени. когда с ним трудовые правоотношения не были оформлены, ответственность может наступить за нарушение трудового законодательства в части неоформления трудового договора по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

но все это возможно только по результатам проверки со стороны контролирующих ведомств (к пр. трудовой инспекции, прокуратуры), которые установят наличие такого рода нарушений законодательства РФ.

Советую  Вам также использовать типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, они во вложении к ответу.