Что мне можно ответить и что делать?

Здравствуйте! Такая ситуация, работаю администратором, устроена по документам официально, но договор не подписывала. Как то спрашивала у работодателя, сказал потом подпишем. Он меня штрафует на 1000 р за неоднократное выполеение его распоряжений. Он сказал мне чтоб я сказала уборщице помыть шкаф. Я говорила, она не помыла и он опять сказал мне, и я ей сказала настоятельно, но не проконтролировала. И она его снова не помыла. За это он меня штрафует. Имеет ли права меня за это штрафовать? Что мне можно ответить и что делать? Спасибо

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Нет, работодатель не имеет права назначать работникам штрафы. Это не предусмотрено Трудовым Кодексом РФ. Лишение премии-возможно, но это не штраф.

Статья 192 Трудового кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий; к ним относятся: 1) замечание, 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Есть и другие меры, но они касаются в основном госслужащих и военнослужащих.

Оксана Можайко
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если трудовой договор так и не заключен, Вы как сторона трудовых отношений можете предложить свою версию документа. Составьте трудовой договор, закрепите в нем достигнутые договоренности и с сопроводительным письмом передайте два экземпляра в канцелярию или отдел кадров, попросив поставить отметку о принятии. Также можете отправить два экземпляра трудового договора заказным письмом с уведомлением и описью вложения по юридическому адресу Вашего работодателя.

Если работодатель присылает расчетные листки, в которых отражается реальный размер заработной платы, – сохраняйте. Предоставляет на подпись ведомости – делайте фото.

Трудовые отношения возникают не только на основании подписанного договора, но и в связи с фактическим допуском человека к работе работодателем или уполномоченным им лицом (ст. 16 Трудового кодекса РФ). Отсюда вытекает следующее: даже если трудовой договор с Вами не подписан, Вы имеете право на оплату выполненной работы.

Кроме того, отсутствие заключенного трудового договора с работником является нарушением со стороны работодателя и влечет для него административную ответственность.

Относительно штрафов.

Согласно ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ, за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить только три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор или увольнение. При этом данный перечень является исчерпывающим.

Про штрафы в Трудовом кодексе ничего не сказано, однако отмечено, что применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, не допускается. Таким образом, работодатель не имеет права штрафовать сотрудников.

В данном случае не совсем понятно, как именно происходит процедура наложения штрафа. Если работодатель лишает Вас части премии помимо официального оклада — это не нарушает положений ТК РФ. Если штрафы оплачиваются в карман работодателя или удерживаются из официальной зарплаты — другой вопрос.

Вы можете обратиться в бухгалтерию или непосредственно к руководителю организации с заявлением о разъяснении удержанных сумм. В случае отказа от аргументированного ответа советую подать жалобу в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.