Знаю что его сестра, оформила наследство на бабушку(мать отца) смогу ли я унаследовать всю квартиру, или только одну вторую?

Умер отец. Связь с родней по его линии была утрачена 20 лет назад. Я единственный его ребёнок. От отца осталась квартира. Знаю что его сестра, оформила наследство на бабушку(мать отца) смогу ли я унаследовать всю квартиру, или только одну вторую?

, Кирилл, г. Кинель
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
его сестра, оформила наследство на бабушку(мать отца) смогу ли я унаследовать всю квартиру, или только одну вторую?

Кирилл

Кирилл!

В данной ситуации, если вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти вашего отца, то вы являетесь наследником первой очереди наряду с матерью отца (ст. 1142 ГК РФ).  Наследовать вы должны будете в равных долях, т.е. по 1/2.

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Дополню свой ответ:

Вы не написали в своем вопросе своевременно ли вы узнали о смерти отца и не указали, прошел ли срок в 6 месяцев на подачу заявления о принятии наследства нотариусу. Если вы узнали о смерти отца после 6 месяцев со дня смерти отца, то чтобы получить наследство, вам нужно подавать заявление о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства в суд

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство,если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если в заявлении вы укажете причину, что вы не общались с отцом и не знали о его смерти, то это не уважительная причина и срок вам не восстановят.

При этом, вы можете при пропуске срока принять наследство, если ваша  бабушка,  согласится

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Но, если вы получили от отца в течение 6 месяцев после его смерти, например, причитающиеся ему деньги, распорядились его имуществом или какие-либо иные действия совершили по принятию наследства, то в этом случае нужно будет подавать иск о признании права собственности на имущество отца в связи с фактическим принятием наследства.

Если ни тот, ни другой вариант вам не подходит, то остается ждать, когда мать вашего отца (бабушка) умрет и вы будете наследовать по праву представления, если бабушка при жизни не распорядится имуществом, продав или подарив его.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вы являетесь наследником по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях. Поэтому, по закону вы будете иметь право на 1/2 квартиры.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять. Для этого необходимо по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) подать нотариусу заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл.

Наследование Вами возможно в том случае, если восстановите срок для принятия наследства. Делаю вывод о пропуске его Вами, поскольку Вы указываете

сестра, оформила наследство на бабушку(мать отца

Кирилл

Это правомерно, поскольку мать отца являлась наследником отца первой очерерди в соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ.

Восстановить срок Вам будет трудно, поскольку в соответствии с п.1 ст.1155 ГК РФ Вам нужно будет доказать два обстоятельства:

— Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства (смерти отца) или наличие иных уважительных причин пропуска срока. при этом необщение с отцом и его родней в судебной практике не признается уважительной причиной пропуска.

— Ваше обращение в суд после того как причины пропуска срока отпали последовало не позднее чем через 6 месяцев с момента, когда эти причины отпали.

Вместе с тем, Вы будете вправе наследовать после смерти бабушки, как наследник первой очерерди по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ, п.1 ст.1146 ГК РФ), если она не составит завещание в пользу иных лиц.

Согласно ст.1111 ГК РФ

Наследование по закону имеет место,когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

При наследовании по закону Вы унаследуете долю в квартире, рассчитанную исходя из количества наследников первой очереди, к каковым относят супругов, детей и родителей наследодателя, а также наследников по праву представления. (ст.1142, ст.1146 ГК РФ).

Если наследников первой очереди после бабушки 2 -Вы и тетя, то ваша доля будет равна 1/2.