Могут ли призвать в армию после оперированного порока сердца по новым правилам
Добрый день. В 2009 году мой сын перенес операцию на сердце, у него был врожденный порок сердца (открытый артериальный проток (ОАП), который был устранен после операции. После этого у него была два года инвалидность. В Постановление Правительства РФ от 27.02.2020 N 207 "О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе. В пояснениях к статье 42 расписания болезней: в подразделе 9: абзац - двадцать пятый - признать утратившим силу. И, если я правильно понимаю, этот абзац, который утратил силу, звучал так: Пункт "В": • состояния после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при отсутствии признаков сердечной недостаточности. Вопрос: исходя из вышеизложенного получается, что мой сын после хирургического лечения по поводу врожденного порока сердца и в случае отсутствия признаков сердечной недостаточности будет призван на военную службу после прохождения медицинской комиссии и подтверждения диагноза в мед. учреждении? Вопрос: Попадает ли диагноз "Врожденный порок сердца (открытый артериальный проток (ОАП), который был устранен после операции" - под пункт "А" или "Б" по той же статье 42? Спасибо
Нет, как и прежде он должен диагностироваться по п.п. в ст. 42 Расписания болезней.
В настоящее время по какой причине сняли инвалидность?
Добрый день.
По поводу инвалидности: Объяснили так, что после таких операций обычно оформляют (дают) на 1 -2 года инвалидность и все, но потом ее снимают. Операция прошла все хорошо, ну и все. Можно было и не оформлять инвалидность.