Могут ли призвать в армию после оперированного порока сердца по новым правилам

Добрый день. В 2009 году мой сын перенес операцию на сердце, у него был врожденный порок сердца (открытый артериальный проток (ОАП), который был устранен после операции. После этого у него была два года инвалидность. В Постановление Правительства РФ от 27.02.2020 N 207 "О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе. В пояснениях к статье 42 расписания болезней: в подразделе 9: абзац - двадцать пятый - признать утратившим силу. И, если я правильно понимаю, этот абзац, который утратил силу, звучал так: Пункт "В": • состояния после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при отсутствии признаков сердечной недостаточности. Вопрос: исходя из вышеизложенного получается, что мой сын после хирургического лечения по поводу врожденного порока сердца и в случае отсутствия признаков сердечной недостаточности будет призван на военную службу после прохождения медицинской комиссии и подтверждения диагноза в мед. учреждении? Вопрос: Попадает ли диагноз "Врожденный порок сердца (открытый артериальный проток (ОАП), который был устранен после операции" - под пункт "А" или "Б" по той же статье 42? Спасибо

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И, если я правильно понимаю, этот абзац, который утратил силу, звучал так:
Пункт «В»:
• состояния после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при отсутствии признаков сердечной недостаточности.

Мария

Нет Вы не верно понимаете.

Утративший силу абзац звучал следующим образом

гипертрофическая кардиомиопатия без обструкции выносящего тракта левого желудочка при сердечной недостаточности I ФК или без признаков сердечной недостаточности;

А в настоящее время диагностирование по п. в ст. 42 Расписания болезней осуществляется в случае

К пункту «в» относятся:
состоянияпосле хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при отсутствии признаков сердечной недостаточности.

Указанныйабзац является действующим и под указанную характеристику подпадает Ваш сын. - http://www.consultant.ru/docum...

опрос: исходя из вышеизложенного получается, что мой сын после хирургического лечения по поводу врожденного порока сердца и в случае отсутствия признаков сердечной недостаточности будет призван на военную службу после прохождения медицинской комиссии и подтверждения диагноза в мед. учреждении?

Мария

Таким образом, в силу факта хирургического вмешательства и при отсутствии признаков сердечной недостаточности он подлежит диагностированию по п. в ст. 42 Расписания болезней и ему должна быть установлена категория годности В — ограничено годен к военной службе

Таким образов, Ваш сын подлежит освобождению от призыва на военную службу по состоянию здоровья именно по причине перенесенной операции.

Попадает ли диагноз «Врожденный порок сердца (открытый артериальный проток (ОАП), который был устранен после операции» — под пункт «А» или «Б» по той же статье 42?

Мария

Нет, как и прежде он должен диагностироваться по п.п. в ст. 42 Расписания болезней.

После этого у него была два года инвалидность.

Мария

В настоящее время по какой причине сняли инвалидность?

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день.

По поводу инвалидности: Объяснили так, что после таких операций обычно оформляют (дают) на 1 -2 года инвалидность и все, но потом ее снимают. Операция прошла все хорошо, ну и все. Можно было и не оформлять инвалидность.