8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Могут ли призвать в армию после оперированного порока сердца по новым правилам

Добрый день. В 2009 году мой сын перенес операцию на сердце, у него был врожденный порок сердца (открытый артериальный проток (ОАП), который был устранен после операции. После этого у него была два года инвалидность. В Постановление Правительства РФ от 27.02.2020 N 207 "О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе. В пояснениях к статье 42 расписания болезней: в подразделе 9: абзац - двадцать пятый - признать утратившим силу. И, если я правильно понимаю, этот абзац, который утратил силу, звучал так: Пункт "В": • состояния после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при отсутствии признаков сердечной недостаточности. Вопрос: исходя из вышеизложенного получается, что мой сын после хирургического лечения по поводу врожденного порока сердца и в случае отсутствия признаков сердечной недостаточности будет призван на военную службу после прохождения медицинской комиссии и подтверждения диагноза в мед. учреждении? Вопрос: Попадает ли диагноз "Врожденный порок сердца (открытый артериальный проток (ОАП), который был устранен после операции" - под пункт "А" или "Б" по той же статье 42? Спасибо

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

И, если я правильно понимаю, этот абзац, который утратил силу, звучал так:
Пункт «В»:
• состояния после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при отсутствии признаков сердечной недостаточности.

Мария

Нет Вы не верно понимаете.

Утративший силу абзац звучал следующим образом

гипертрофическая кардиомиопатия без обструкции выносящего тракта левого желудочка при сердечной недостаточности I ФК или без признаков сердечной недостаточности;

А в настоящее время диагностирование по п. в ст. 42 Расписания болезней осуществляется в случае

К пункту «в» относятся:
состоянияпосле хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при отсутствии признаков сердечной недостаточности.

Указанныйабзац является действующим и под указанную характеристику подпадает Ваш сын. - http://www.consultant.ru/docum...

опрос: исходя из вышеизложенного получается, что мой сын после хирургического лечения по поводу врожденного порока сердца и в случае отсутствия признаков сердечной недостаточности будет призван на военную службу после прохождения медицинской комиссии и подтверждения диагноза в мед. учреждении?

Мария

Таким образом, в силу факта хирургического вмешательства и при отсутствии признаков сердечной недостаточности он подлежит диагностированию по п. в ст. 42 Расписания болезней и ему должна быть установлена категория годности В — ограничено годен к военной службе

Таким образов, Ваш сын подлежит освобождению от призыва на военную службу по состоянию здоровья именно по причине перенесенной операции.

0
0
0
0
Попадает ли диагноз «Врожденный порок сердца (открытый артериальный проток (ОАП), который был устранен после операции» — под пункт «А» или «Б» по той же статье 42?

Мария

Нет, как и прежде он должен диагностироваться по п.п. в ст. 42 Расписания болезней.

После этого у него была два года инвалидность.

Мария

В настоящее время по какой причине сняли инвалидность?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день.

По поводу инвалидности: Объяснили так, что после таких операций обычно оформляют (дают) на 1 -2 года инвалидность и все, но потом ее снимают. Операция прошла все хорошо, ну и все. Можно было и не оформлять инвалидность.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я управлять новым тс без страховки в течений десяти дней с момента покупки?
Могу ли я управлять новым тс без страховки в течений десяти дней с момента покупки?
, вопрос №4062606, Александр, г. Льгов
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Защита прав потребителей
Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
Искал мойку высокого давления Яндекс-маркет предложил интернет магазин с высоким рейтингом ESSTI.RU, по предложенной ссылке перешел в магазин и сделал заказ 8-03-2024. После заказа позвонил оператор уточнил заказ и предложил сделать предоплату 100% и прислал ссылку с реквизитами и обещал после оплаты поставить товар в течении 2-7 дней. Оплату делал через онлайн-банк 15-03-2024. Ждал товар, но никто не звонит, попробовал зайти на сайт- он не работает, телефон тоже недоступен. Из свидетельств только осталось электронное письмо и банковская квитанция об оплате. Могу ли потребовать возврат денежных средств с ИП?
, вопрос №4058484, Александр, г. Новосибирск
Военное право
Здравствуйте я служу в армии уже два года водителем, рядовой, могу ли я получить звание ефрейтор или сержант?
Здравствуйте я служу в армии уже два года водителем, рядовой, могу ли я получить звание ефрейтор или сержант?
, вопрос №4058213, Владимир, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте меня лешили водительских прав 2017 году могу ли я получить новые без перездачи экзамена старые утеряны
Здравствуйте меня лешили водительских прав 2017 году могу ли я получить новые без перездачи экзамена старые утеряны
, вопрос №4057344, Сайфулла, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.11.2020