Антиремонт на СТО (часть2 "дело в суде")

Предыстория - http://pravoved.ru/question/91204/

Вкратце...

Сломанный автомобиль был сдан на ремонт в СТО. Машину принял технический директор (он же соучередидель СТО), дал сохранную расписку на бланке СТО о приеме автомобиля за своей подписью, в устной форме оговорили сроки и стоимость работ. Оговоренная сумма была дана на руки этому самому техническому директору, но под предлогом того, что их автомастерская как юр. лицо переезжает и все компьютеры уже находятся на новом адресе, дать кассовый чек о приеме денег он не смог, поэтому написал расписку в получении денежных средств на ремонт машины, но на себя лично (т.е. на физ. лицо). В последствии автомобиль отремонтирован в установленные сроки не был, более того в течении 3-4 месяцев машина с разобранным двигателем отстояла под снегом и дождем... На распредвалах появилась ржавчина, многие запчасти утеряны, остальное свалено внутри салона.

Сейчас данное дело рассматривается в суде по статье защиты прав потребителя с компенсацией ущерба за не выполнении услуг (незаконное обогащение) и ненадлежащее хранение вверенного автомобиля. Но почему то суд считает, что технический директор выдавая расписку в принятии денег действовал как физическое лицо, что ставит иск к юр. лицу (к СТО) под сомнение.

Вопрос: как доказать суду, технический директор действовал от имени юридического лица?

, Дмитрий Литвинов, г. Санкт-Петербург
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Дмитрий!

Говорить о том, что считает суд можно только прочитав его выводы в решении суда. Пока насколько я понял, длится судебное разбирательство.

Суд в процессе может задавать различные вопросы, говорить что то, это значение не имеет. Хотя Вам может показаться что суд настроен определенным образом.

Тем не менее, возвращаясь к существу вопроса. Считаю, что Вы как потребитель не должны знать в каком порядке должны происходить расчеты между Вами и Исполнителем. Кроме того, дата расписки на денежные средства и дата расписки на прием автомобиля по всей видимости совпадают, что должно навести суд на вывод о том, что технический директор действовал в интересах юридического лица. Если были свидетели, Вы вправе ссылаться на показание свидетелей.

Более того, это лишь подтверждает что организация принявшая автомобиль нарушила ко всему прочему порядок наличных расчетов.

С уважением, Владислав Быков

Дмитрий Литвинов
Клиент, г. Санкт-Петербург

к сожалению даты разные (см. скрины) и свидетелей увы нет....

В таком случае остается давать пояснения о причинах передачи средств физическому лицу. Объяснить суду, что транспорт был передан ООО «АК», а Яблонский является учредителем данного юридического лица, следовательно денежные средства подлежали внесению в кассу данного предприятия. Ведь Яблонский не смог бы отремонтировать авто, т.к. оно находилось на хранении у организации.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Вы доказываете, что вы оплатили услуги, однако вы должны доказывать, что СТО взяло на себя обязательства по проведению ремонта автомобиля, что оно оказано ненадлежащим образом, сроки, в которые должны были уложится не уложились.

Машина находилась у них? Факт для суда? Ответчик не отрицает этого? Наверное нет.

Они разбирали авто? То есть пытались оказать какую то услугу? Факт на мой взгляд. А по оплате вы могли договориться, что будет она произведена после ремонта. То есть вы можете как у физ лица забрать деньги обратно, и оплатить услуги СТО. Мне кажется суд может встать не на вашу сторону, так как требуете вы от него, не то, что могли бы точно доказать

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Вопрос: как доказать суду, технический директор действовал от имени юридического лица?-

Дмитрий -в прошлой консультации ответ на этот возникший в суде  вопрос был дан Олегом  и он действительно дельный -

Действуйте так. В полицию о мошенничестве, там его опросят и в ходе опроса он в частности покажет, что деньги брал как техдир.

А после этого в суд на юрлицо.

 Тут о чем речь- ваша расписка составлена  так что отнести ее именно к юридическому лицу в суде действительно сложно в ней нет ни должности принявшего деньги  ни в отношении какого наряда заказа берет деньги гражданин Яблонский -поставьте себя на место судьи  при таком  содержании документа-расписки  отнести эту расписку как выданную от имени юрлица без дополнительных доказательств сложно и практически малореально — поэтому и нужно было сначала отправить заявление о мошенничестве со стороны Яблонскокго  тогда бы  уже был  материал по проверке вашего сообщения с показаниями этого гражданина  его можно было бы приобщить в материалы вашего судебного иска к юрлицу.

   В суде каждая сторона должна доказать основания своих исковых требований иначе ни как .

В полицию не обращались ??

Дмитрий Литвинов
Клиент, г. Санкт-Петербург

В полицию не обращался, так как удовлетворить материальные претензии к физ. лицу (Яблонскому) будет значительно сложнее, чем к юр.лицу. Вдобавок СТО с радостью, все свалит на Яблонского... типа - вот с ним и разбирайся, а мы тут не причем!

В полицию не обращался, так как удовлетворить материальные претензии к физ. лицу (Яблонскому) будет значительно сложнее- спорный момент . Думаю обращение по факту мошенничества могло помочь дело бы вряд ли возбудили однако у вас бы были на руках объяснения  Яблонского в отношении того факта как и для чего он брал деньги по расписке  естественно он бы показал что деньги для ООО- на это доказательство вы бы и сослались в суде+ расписка —  был бы документально доказанный факт передачи денег ООО для ремонта вашей машины.

-Вдобавок СТО с радостью, все свалит на Яблонского… типа — вот с ним и разбирайся, а мы тут не причем! -

—  так это уже и так происходит можно предположить что при таких доказательствах которые есть у вас в деле ООО могут признать не надлежащим ответчиком  и в иске к ООО отказать. — С той стороны чувствуется работа толкового адвоката.

— Дмитрий а почему не наймете представителя?- для отстаивания ваших интересов -он сможет грамотно вести ваше дело без такого представителя самому ориентироваться в тонкостях судебных процедур сложно! Суд — можно сравнить со сложным  собиранием «пазла-картины» нужно думать, мыслить, собирать документы и т.д  к сожалению пока ваш «пазл-картина» собран наполовину поэтому суд и склоняется в пользу ООО ответчика…

-в суд Яблонского вызывали? что он говорит про расписку зачем брал деньги ?