Станет ли это причиной для включения компании в РНП?

наша компания стала единственным участником в закупке по 223 фз на проведение работ по капитальному ремонту, признана победителем, итоги подведены и опубликованы в ЕИС 22,10,2020г. Согласно положения о закупке Заказчик должен направить проект договора победителю в течении семи дней. Сегодня 2,11,2020г - проект договора все еще не поступил. Можем ли мы в данной ситуации отказаться от заключения договора? станет ли это причиной для включения компании в РНП ?

, Эльвира, г. Екатеринбург
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. В РНП включаются участники закупок которые уклонились от заключение договора, если же уклоняется заказчик, то участник закупки не включается в РНП. Для одностороннего отказа при закупках по 223-фз применяются нормы ГК

Согласно ч.2 ст. 5 Федерального закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ:

2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Эльвира.

Чтобы отказаться от заключения договора и избежать включения в Реестр недобросовестных поставщиков по Федеральному закону № 223-ФЗ, вам необходимо обосновать в т.ч. в пояснении в УФАС, что нарушение сроков подписания договора заказчиком, например, повлекло сокращение сроков исполнения контракта и привело к невозможности исполнения контракта.

Для точного ответа необходимо изучить документацию.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.