Делать теперь самой экспертизу?

Здравствуйте.Приобрела ботинки ,по указаниям на ценнике -кожа.При носке поняла что это искусственный материал ,нога не дышит и подпалив немного около шва,для проверки ,оплавился с характерным запахом пластика материал !Сделала на этом основании в магазин возврат ,но они мне отказали ,сославшись ,что ношеные и внешне это кожа!Соответсвие с ценником есть !Делать теперь самой экспертизу ?Какие я имею прорва ?

Уточнение от клиента

Ссылаясь на ст25 мне отказали в возврате средств, по причине ношености, имеют ли право?

, светлана, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Светлана, здравствуйте.

По правилам ст. 10 Закона о защите прав потребителей продавец обязан своевременно предоставлять необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. В данном случае в вас ввели в заблуждение, следовательно в соответствии со ст.12, указанного Закона вы вправе отказаться от товара и потребовать возврата уплаченной за суммы, а также возмещения других убытков. Начинать следует с письменной претензии продавцу.

Если вы в претензии просили о возврате товара надлежащего качества, то да, ответ магазина обоснован, а если ссылались на ненадлежащее качество или введение в заблуждение, то нет.

светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю! Завтра попробую ещё раз написать заявление.