Здравствуйте такой вопрос меня затопили соседи вину признавать отказались ссылаюсь на вину ТСЖ, я подала в

Здравствуйте такой вопрос меня затопили соседи вину признавать отказались ссылаюсь на вину ТСЖ, я подала в суд на ТСЖ потому что я не знаю кто виноват соседи или тсж, Суд после разбирательства первого исключил ТСЖ из Ответчиков и привлёк в качестве ответчика соседей, соседи не разу на суд не ходили 26 июня суд вынес решение об удовлетворении моего иска но до сих пор мне не дают исполнительный лист уже второе Ноября мой юрист какой-то лох, который не может нормально ничего решить, исполнительный лист не выдают ссылаюсь что нет данных Соседки, поэтому не понятно с кого приставы должны взыскивать. Так вот наш юрист говорит что подал заявление о том чтобы предоставили данные соседке но прошло два месяца нам никто ничего не отвечает хотела бы узнать у нормального грамотного юриста кто должен был позаботиться О том чтобы данные соседки были указаны изначально, и что делать сейчас когда мы не можем получить её данные ну следовательно исполнительный лист повторяюсь с 26 июня по сей день я уже не знаю что делать.

, Катя, г. Ростов-на-Дону
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катя!

Так вот наш юрист говорит что подал заявление о том чтобы предоставили данные соседке но прошло два месяца нам никто ничего не отвечает хотела бы узнать у нормального грамотного юриста кто должен был позаботиться О том чтобы данные соседки были указаны изначально, и что делать сейчас когда мы не можем получить её данные ну следовательно исполнительный лист повторяюсь с 26 июня по сей день я уже не знаю что делать.

Ваш юрист правильно сделал, что запросил данные по Ответчику, необходимые для выдачи исполнительного листа. Единственная ошибка — надо было запросить данные еще в ходе рассмотрения дела.

Сейчас необходимо подать повторное заявление о выдаче исполнительного листа. Если не выдадут в течение 5 рабочих дней обратиться с заявлением на имя председателя суда.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Катя
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Просто суд ссылается на то что у него данных нет ответчика поэтому и листа нет. Якобы суд подал запрос в паспортный но ответа нет 2 месяца уже

Стоит еще раз подать заявление. Данные просто не запросили своевременно.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Екатерина, действительно Вашему юристу необходимо было ходатайствовать перед судом об истребовании точных данных Ответчика еще на стадии судебного разбирательства. Из-за этого, сейчас и идет волокита с выдачей исполнительного листа.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

 1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Поэтому, если на Вашем экземпляре имеется отметка суда о подаче заявления о выдаче исполнительного листа, и прошло уже более 2 месяцев, можете смело писать жалобу на имя председателя суда. А там уже пусть разбираются, или суд не отправил запрос по данным Ответчика, или не проконтролировал этот запрос, или какие-либо  другие обстоятельства.