Можно ли военнослужащему иметь индивидуальный инвестиционный счет и получать доход в виде дивидендов?

Здравствуйте! Можно ли военнослужащему иметь индивидуальный инвестиционный счет и получать доход в виде дивидендов?

, Андрей, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

На военнослужащего распространяются ограничения в соответствии со статьей 27.1 ФЗ «О статусе военнослужащих»;

На военнослужащего, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции» и статьями 1718 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»...

Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ, статья 17:

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

Ограничение может быть установлено в том случае, если владение ценными бумагами может привести к конфликту интересов.

N 79-ФЗ, статья 17:

2. В случае, если владение гражданским служащим ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

C уважением!

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день!

Согласно ч. 7 ст. 10Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавания, науки, творчества. Они не могут заниматься предпринимательством и помогать другим вести бизнес, используя свое служебное положение.

Но при этом вы можете покупать и продавать ценные бумаги, получать купоны и дивиденды: это № 76 — ФЗ не запрещено. Инвестиции в ценные бумаги — это способ распорядиться своими деньгами, а не оплачиваемая деятельность или предпринимательство.

Но про этом вы не должны участвовать в собраниях акционеров, потому что вам запрещено участвовать в управлении коммерческими организациями. Также не должен возникать конфликт интересов, хотя мне сложно представить такой конфликт в случае с военнослужащим.

То есть вы можете заниматься инвестиционной деятельностью