Как данный процесс правильно сделать?

Добрый день.

Есть ООО с тремя учредителями: 2 физлица, 1 юрлиц.

В это ООО вводим нового учредителя (физлицо) посредством увеличения уставного капитала. Все документы подготовили, всё нотариально заверили. Осталось новому учредителю внести средства в УК и подать все документы в ФНС. У нового учредителя нет физической возможности доехать в банк и внести средства лично Слышал, что Генеральный директор Общества самостоятельно (по расписке от нового учредителя) может внести средства в УК с указанием назначения взноса «внесение средств учредителем в уставный капитал». То есть ГД от имени нового учредителя вносит средства на расчетный счёт общества. Как данный процесс правильно сделать?

, Кирилл, г. Москва
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По закону следует внести средства в течение 4х месяцев, если иное не указано в уставе Общества. Правильнее будет непосредствено участнику (учредителю) внести через банковский перевод с указанием цели платежа в платежном поручении.

Генеральный директор вправе внести деньги в уставный капитал через кассу по кассовому ордеру. В приходном кассовом ордере также указывается цель платежа. Подписывается Генеральным директором и Главным бухгалтером. Отрывная часть остается у участника и очень долго хранится.
По сути расписка не будет являться подтверждением оплаты доли участника, если средства не будут внесены, а доказать обязанность внести деньги в уставный капитал будет сложно.