Обратилась в компанию чтобы они разделили счета, а они отказали (прилагаю письмо)

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, купила квартиру, а предыдущий владелец не оплатил задолженность за лифт, как обещал. Обратилась в компанию чтобы они разделили счета, а они отказали (прилагаю письмо). Правомерно ли это? Как быть в этой ситуации?

  • IMG_20201102_184720
    .jpg
  • IMG_20201102_184731
    .jpg
, Татьяна, г. Ярославль
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Татьяна!

О каком разделении счетов вы говорите? Это не предусмотрено ЖК РФ. К тому же вы новый собственник и судя по одному из ответов вы согласовали вопросы долгов  предыдущего собственника в пункте 11 договора и п.2 и 3 передаточного акта. Не видя договора сказать о том, как вы согласовали вопросы долга мне сложно. Вероятно, предположу, что вы взяли на себя ответственность за долги предыдущего собственника?

Татьяна
Клиент, г. Ярославль
В договоре п.11 Говорится о том, что я ответственности за долги предыдущего собственника не несу.

Если с вас требуют задолженность за лифт, то этот долг за предыдущего собственника вы платить не должны, т.к. задолженность за предыдущего собственника вы должны платить только за капитальный ремонт.

В данном случае вы как новый собственник должны были открыть новый лицевой счет либо если платите, то с указанием, за какой конкретно месяц и год, без оплаты за долг предыдущего собственника