И на каком расстоянии от стены дома можно строить погреб

Здравствуйте. Сосед выкопал погреб 1.5 метра от стены нашего дома.У дома начал садиться угол.Мог ли погреб повлиять на это. и на каком расстоянии от стены дома можно строить погреб. Спасибо.

, инна, г. Самара
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Все хоз постройки можно строить с отступом 1 метр от границы участка.

 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-
бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.