Может по факту составления 2 протоколов по одному и тому же правонарушению?

Добрый день.

Вот такая ситуация. У ИП были контракты по 275-ФЗ (ГОЗ). Из-за пандемии короновируса в каждом контракте сидели позиции, которые былди поставлены от производителей с задержкой. В контракте прописана поставка единовременно, поэтому вся продукция была у нас на складе, а вот проблемные позиции мы ждали. Задержска составила порядка 2 недель. Про ситуацию с продукцией мы проинформирвали заказчиков, но они отписались, что это не их проблема. Подвести под форс-можор проблематично, потому что наша ТПП требует кучу документов, а их собирать тоже не совсем просто.

Вызывают меня, как ИП в прокуратуру. И в прокуратуре по 14.55 КОАП договариваемся, что они составят по 3 контрактам 1 протокол, и в Питерский фас его запулят на рассмотрение, а я не буду жалобить штраф в суде, и прокуратура срубит на том палку, и все успокоится. Так и сделали. Но ФАС завернули протокол, сказав, что это разные нарушения, в один протокол их пихать нельзя, и в общем прокуратура по тем же самым обстоятельствам мне выписали еще 3 протокола. По факту я имею первичный протокол, и 3 новых.

Каким образом по формальным обстоятельствам мне в итоге в арбитраже отбрехаться? Может по факту составления 2 протоколов по одному и тому же правонарушению?

По запросу могу предоставить дополнительную информацию.

Уточнение от клиента

По процедуре. ФАС не может не выписать штраф, рассматривает по формальным признакам. Это не суд. Поэтому в любом случае они родят штраф, и его придется жалобить в суде.

Уточнение от клиента

Процедура уведомления не нарушена. Я был вызван в прокуратуру звонком, мне вручили уведомления на удобную мне дату/вермя. Отказаться от поездки туда у меня не было возможности (ну типа вызывайте повесткой и т.д.). После этого по вызову я прибыл в прокуратуру, составили 3 протокола, взяли три объяснения. Т.е. тут все четко по процедуре, без нарушений.

Апдейт. Еще я прекрасно в курсе, что по 14.55 в этом случае по каждому протоколу от 30 до 50 тыр штраф.

Да, я в курсе 4.1.1 КОАП, но у нас уже было наказание по 14.55 в этом году, и по нему будем пытаться в суде получить предупреждение.

, Юрий, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А Вас на составление повторно протоколов извещали?

Или составили без Вас?

Поэтому в любом случае они родят штраф, и его придется жалобить в суде.

Юрий

Если будет 3 протокола, то по каждому может быть наложен штраф

Каким образом по формальным обстоятельствам мне в итоге в арбитраже отбрехаться?

Юрий

Для этого в идеале надо видеть сами протоколы. Может что то найдется

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 29.4 КоАП РФ орган, должностное лицо или суд при поступлении дела об административном правонарушении вправе вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и приложенных к нему материалов  в орган, его составивший, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

 Согласно ст. 28.8 КоАП РФ:

3. В случае, если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 29.4 настоящего Кодекса, недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.
и в общем прокуратура по тем же самым обстоятельствам мне выписали еще 3 протокола. По факту я имею первичный протокол, и 3 новых.

Вас вызывалди для устранения недостатков, указанных в определении ФАС? Вы присутствовали при составлении новых протоколов? Подписывали их, давали объяснения в письменном виде?

Может по факту составления 2 протоколов по одному и тому же правонарушению?

Юрий

Если ФАС вынес определение о возвращении протокола об административном правонарушении с указанием необходимости составления 3 протоколов по трем правонарушениям, то это не будет являться нарушением, влекущим прекращение производства по делу при его обжаловании в суде.

ФАС не может не выписать штраф, рассматривает по формальным признакам. Это не суд. Поэтому в любом случае они родят штраф, и его придется жалобить в суде.

Юрий

Вероятнее всего, по трем протоколам будет три наказания.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Каким образом по формальным обстоятельствам мне в итоге в арбитраже отбрехаться? Может по факту составления 2 протоколов по одному и тому же правонарушению?

Юрий

Юрий, добрый день! УФАС в данном случае права, это по существу три разных нарушения так есть три ГК со своими условиями, со своим объемом продукции и т.д. поэтому за нарушение каждого ГК составляется отдельный протокол так в каждом случае имеет место отдельное правонарушение. Тут нужно смотреть по процедуре, возможно будут допущены существенные нарушения (например ненадлежащее извещение ( ст. 25.15 КоАП) и т.д.

факту составления 2 протоколов по одному и тому же правонарушению?

Юрий

Это не поможет, протокол это промежуточный этам производства по делу который завершается вынесением постановления ( т.е. привлечением к ответственности) или прекращением. Нельзя дважды за одно и тоже привлекать (выносить постановление), а в случае двух протоколов просто по одному не будет постановления. Возможно при составлении новых трех протоколов процедура уведомления была нарушена, но это опять же УФАС может увидеть и снова материалы вернуть, протоколы сами по себе не обжалуются в принципе, жалобу на постановление можно подать, в том числе указав на нарушения, допущенные при составлении протокола, например

составили 3 протокола, взяли три объяснения. Т.е. тут все четко по процедуре, без нарушений.

Юрий

Возможно нарушения будут допущены при рассмотрении дела, с тем же уведомлением, например.