Подача заявления на снижение расходов на представителя

Здравствуйте! Рассматривалось в суде дело. Сторона подала заявление на возмещение расходов за юр. услуги. Подскажите в какой срок необходимо подать заявление на снижение судебных расходов и в соответствии с каким правовым актом?

, Ольга, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Вы вправе возразить на заявленное требование в любой срок, до удаления суда в совещательную комнату и постановления судебного акта по заявленному требованию о взыскании расходов. Поскольку суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. — Постановление Пленума ВС РФ № 1 от 21 января 2016 г. -

 Если вы ведете речь о СОЮ, то

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителяв разумных пределах.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе