СРО вымогает деньги за прохождение проверки

СРО вымогает деньги за прохождение проверки. Как их поймать и наказать?

, владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если у Вас незаконно вымогают денежные средства, то Вы можете обратиться в полицию или ФСБ с сообщением о преступлении. По Вашему сообщению будут проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на фиксацию незаконной передачи денежных средств и задержание преступников, в ходе которой, как правило, гражданин, передающий денежные средства, оснащается приборами видео- или аудификсации происходящего при передаче денежных средств.

Также возможно и применение других оперативных мероприятий, предусмотренных Федеральным законом от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
1. Опрос.
2. Наведение справок.

3. Сбор образцов для сравнительного исследования.

4. Проверочная закупка.
5. Исследование предметов и документов.
6. Наблюдение.
7. Отождествление личности.
8. Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.
10. Прослушивание телефонных переговоров.
11. Снятие информации с технических каналов связи.
12. Оперативное внедрение.
13. Контролируемая поставка.
14. Оперативный эксперимент.
15. Получение компьютерной информации.

Если по результатам ОРМ будет установлено событие преступления, то будет возбуждено уголовное дело в соответствии со ст. 146 УПК РФ:

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

По результатам расследования при наличии доказательств виновности лица уголовное дело направляется в суд, который постановит приговор и назначит наказание за содеянное.