8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Высота под антресолью не соответствует строительным нормам

К квартире над частью площади кухни и жилой зоны выступает антрелось, высота потолка под ней 2,35м. Можно ли считать это существенным недостатком, дающим право на расторжение ДДУ или компенсацию от застройщика? Согласно п. 5.8 СП 54.13330.2016 минимальная высота потолка на кухне и в жилой комнате 2,5м. По факту минимальная высота из за антресоли там 2,35м, максимальнаня 4,65м (хотя менеджеры застройщика изначально обащели 5м).

, Александр, г. Ярославль
Лидия Возная
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Да, в вашем случае имеет место существенный недостаток. Если застройщик добровольно не удовлетворит вашу претензию, то договор можно расторгнуть через суд с одновременным взысканием убытков.

1
0
1
0
Сергей Елунин
Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, строительные нормы носят рекомендательный характер. В данном случае принятие решения на усмотрение суда (исходя из судебной практики довольно часто суды воспринимают обязательный характер строительных норм) Необходимо проверить условия договора по высоте потолка, а также условия положительного заключения экспертизы — ознакомиться с которой вы можете либо у застройщика либо в свободном доступе на сайте.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ярославль

Спасибо за ваш ответ. В договоре высота потолка не указана, устно они мне обещали 5м, по проекту и по факту меньше.

По поводу СНиП в договоре есть следующее:

Застройщик обязуется:
3.3.1. обеспечить строительство Жилого дома и выполнение своими силами и (или) с привлечением третьих лиц всех работ по строительству Жилого дома в полном… в соответствии с требованиями действующих ГОСТ и СНиП;
9.1. Качество Объекта долевого строительства, который будет передан Застройщиком Участнику долевого строительства, должно соответствовать условиям настоящего Договора, требованиям технических регламентов, ГОСТов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям в области строительства.

Уже есть положительное судебное решение по взысканию разницы в объеме помещения у этого застройщика, (между 2,35 и 2,5м, также между фактической и проектной высотой потолка). Однако в том случае высота 2,35 была на всей площади комнаты, а у меня только на 1/3. Также в том иске было требование взыскать разницу между 2,35 и 2,5 только в спальне, я же думаю насчет того чтобы взыскать эту разницу в т.ч. в санузле и коридоре, на том основании что без нарушения СНиП в кухне/комнате там тоже должно быть  2,5м, а застройщик обязался соблюдать СНиП

Ещё можно потребовать демонтировать выступающий участок антресоли, это будет дорого стоить застройщику, так как ему придется заодно компенсировать стоимость 8кв метров и восстанавливать отделку. Вопрос является ли этот недостаток неустранимым, а плита перекрытия несущей.

Похожие вопросы
Все
В стать 1281 сказано Под клеветой законодатель понимает распространение
В стать 128.1 сказано: Под клеветой законодатель понимает распространение сведений о лице, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующих действительности. Гражданин, распространяющий сведения, должен знать, что распространяет заведомо ложные сведения. В противном случае в его действиях мы не сможем усмотреть состава уголовного преступления. Мое Пояснение: например человек «думал» что это сделал я, что очень сказывается на его когнитивные способности. Является ли это клеветой? Ведь если это не является клеветой. То любой человек , в том числе и я могу просто «думать», что это сделал он или иной человек. И это не будет являться клеветой. Ведь с точки зрения интеллекта и доказательства. Становиться ясно. Что тот или иной человек. Просто сразу клевещет
, вопрос №4098349, Руслан, г. Архангельск
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.11.2020