Как правильно оформить неотгулянный отсуск с 01

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите как правильно все оформить в следующей ситуации. Сотрудник был принят на работу с 1 апреля 2018 года. Отпуск был отгулян пеивый раз в декабре 2019 (за период с 1.04.2019 по 31.03.2020). Второй - в ноябре 2020 (за период с 01.04.2020 по 31.03.2021). Как правильно оформить неотгулянный отсуск с 01.04.2018 по 31.03.2019?

, Светлана, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Конечно, следовало правильно все оформлять изначально. В декабре 2019 надо было предоставить отпуск за рабочий год

с 01.04.2018 по 31.03.2019

Светлана

и т.д. А так у Вас получается, что Вы можете нарушить правило ст. 124 ТК РФ

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
То есть отпуск за рабочий год с 01.04.2018 по 31.03.2019 нужно предоставить не позднее 31.03.2021 и еще получить от работника согласие на перенесение отпуска с первого рабочего года на второй, а затем на третий. Может проще переделать приказы на отпуск за 2019 и 2020 годы, указав правильные рабочие годы, если работник согласен их переподписать.

Светлана
Клиент, г. Воронеж
Зар.плата менялась, в 2018 была меньше и будет перерасчет отпускных и, что самое неприятное, ндфл. Если этот отпуск предоставить в декабре 2020 года, не будет нарушений?
Зар.плата менялась, в 2018 была меньше и будет перерасчет отпускных

Светлана

НЕ совсем понимаю, что Вы хотите сказать. Размер отпускных рассчитывается на момент предоставления отпуска и не играет роли, за какой период предоставляется отпуск, в расчет все равно берутся 12 месяцев подряд, предшествующих месяцу предоставления отпуска. Доход учитывается за тот период, когда произведена выплата, а не за рабочий год, за который отпуск предоставлен. При повышении окладов должна быть произведена корректировка в соответствии с правилами Положения №922 о расчете среднего заработка.