Аварийное жилье

Дом был признан аварийным в 2016г, купила квартиру в 2017г за 1 миллион, 3кв 69.3 кв/м. Я малоимущая, есть ребенок 2 года, это наше единственное жилье. Квартира покупалась с коммунальными долгами. Администрация вызвала меня и сказали что дадут только сумму купли продажи, хотя закон вступил в силу в 2019г. Распространяется ли он на сделки сделанные три года назад. Причем сейчас я на эти деньги не куплю даже 1ком квартиру. Получается они лишают меня жилья. Законо ли это?

, заира, пгт. Уренгой
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возникающие в связи с признанием МКД аварийным Жилищный кодекс РФ предусмотрены следующие следующие последствия (ст. 32 Жилищного кодекса РФ):

4. Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Относительно недавние изменения в вышеуказанный порядок внесены Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. №473-ФЗ, которым ст. 32 Жилищного кодекса РФ дополнена ч. 8.2 определяющей, что :

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Ваша ситуация подпадает как раз под действие данной нормы.

Причем сейчас я на эти деньги не куплю даже 1ком квартиру.

По мнению Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ ( Письмо от 17 апреля 2020 г. N 15026-МЕ/06): в этом случае размер возмещения может быть определен исходя из рыночной стоимости приобретенного имущества, что следует из совокупного толкования норм ЖК РФ и Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

заира
Клиент, пгт. Уренгой
А как же понятие, что закон обратной силы не имеет, как новый закон влияет на сделки сдеданные более 2х лет назад

В том же самом письме содержится разъяснение:

Данная норма вступила в силу 28.12.2019. Федеральный закон N 473-ФЗ не содержит особенностей применения данной нормы в зависимости от даты возникновения права собственности на изымаемое жилое помещение, поскольку под ее действие подпадают все случаи перехода права собственности (кроме наследования) после даты признания многоквартирного дома аварийным.