Я был в магазине, совершил покупку, при выходе из магазине, крутое крыльцо

Я был в магазине, совершил покупку, при выходе из магазине, крутое крыльцо. Спускаясь, я подскользнулся на ступенях. Упал на спину, перелом 10 ребра с обломком. Крыльцо, как прилегающая территория, относится к магазину. Ступени были в гололеде. Хозяева отказываются возмещать моральный и материальный ущерб. Мои действия?

, Петров Денис Викторович, ст-ца. Северская
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Денис Викорович, добрый день!

В данном случае, нужно составлять досудебную претенизию и далее обращаться в суд, если в добровольном порядке вред и ущерб не возмесят.

У меня в практике была похожая ситуация, клиентка спускалась с крыльца отделения банка, подскользнулась и сломала ногу.

Одано, при такой категории дел нужно выяснить кто обязан очищать ступени от гололеда, само помещение в котором распологается магазин в аренде или в собственности, крыльцо обслуживает только вход в тот магазин, в котором вы были или неколько магазинов.

Если же за очищение крыльца от гололеда отвечает магазин,  то тут играет роль и Закон о защите прав потребителей, если вы совершали покупку как физическое лицо ви покупка была не свзяна с предпринимательской деятельностью, а также нужно еще просмотреть правила благоустройства города, в котором данный магазин располагался.

По общему правилу в силу ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Второй момент, это фиксация факта причиения вреда: вызывалась ли скорая, было ли обращение в полицию? Так же есть ли свидетели? Может быть рядом были камеры видеонаблюдения.

Таким образом, в целях направления претензии и дальнешего судебного процесса, необходимо определить кто несет ответственность за очистку ступеней, собрать доказательства подверждающие факт причинения вреда и опредлелить размер компенсации морального вреда.

Далее направляется претензия в которой будет устанолвен срок для добровольного возмещения, в целом 30 дней будет достаточно, и уже после истечения срока и в случае отказа добровольно возместить ущерб, уже обращаться в суд.