Правомерны ли мои действия и сотрудников галереи, на какие нормы права можно ссылаться?

Я пришел на выставку картин и принялся фотографировать размещенные там картины современного художника. Сотрудники галереи заявили, что я должен уплатить плату за использование произведения художественного искусства, поскольку собственником картин в настоящее время является галерея, которая выкупила данные картины у различных коллекционеров.

Я отказался уплачивать какие-либо деньги, заявив, что фотографирование осуществляет исключительно для себя. К тому же, по моему мнению, у галереи нет никаких прав на произведения искусства, поскольку искусство нельзя продать и купить. Кроме того, я потребовал предоставить для фотографирования картину «Небо». Но сотрудники галереи отказались удовлетворить данную просьбу, заявив, что картина хранится в особом хранилище, в которое не допускаются посторонние.

Выйдя на улицу, я стал фотографировать размещенную у входа скульптуру, выполненную тем же скульптором-художником. Сотрудники галереи снова заявили о неправомерности моих действий .

Правомерны ли мои действия и сотрудников галереи, на какие нормы права можно ссылаться?

, Эдуард, г. Нефтеюганск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1276. Свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения

1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.
2. Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.

Таким образом, закон разрешает бесплатно и без согласия автора снимать произведения искусства, находящиеся в «месте, открытом для свободного посещения». Что такое «место, открытое для свободного посещения», закон не расшифровывает, но согласно судебной практике, это место, где может находиться любой человек, то есть не какие-то специальные режимные объекты. Выставки, парки, улицы и музеи подходят под это определение.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Я отказался уплачивать какие-либо деньги, заявив, что фотографирование осуществляет исключительно для себя.

Эдуард

Да вы вправе фотографировать картины в личных целях на основании ст. 1273 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения.
Выйдя на улицу, я стал фотографировать размещенную у входа скульптуру, выполненную тем же скульптором-художником. Сотрудники галереи снова заявили о неправомерности моих действий .

на основании той же ст. 1273 ГК РФ вы вправе фотографировать скульптуру в личных целях.

Правомерны ли мои действия и сотрудников галереи, на какие нормы права можно ссылаться?

Ссылайтесь на ст. 1273 ГК РФ,

ст. 1276 ГК подходит в том случае, если картины и скульптура не были основным объектом съемки, а вы пишите

Я пришел на выставку картин и принялся фотографировать размещенные там картины современного художника
Выйдя на улицу, я стал фотографировать размещенную у входа скульптуру,

то есть картины и скульптура являлись основным объектом съемки, что не допустимо по ст. 1276 ГК

1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.