72 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Административное право

Стоит ли ехать в отделение, если по факту протокол составлен не был?

Здравствуйте, ребенок со своей компанией был задержан в торговом центре после 23:00 (ребёнку 15 лет). Инспектор выписал ФИО, места жительства и номера детей, сказал приехать через день в отделение полиции для составление протокола с родителями и отправил детей домой со знакомым, который оказался рядом. Стоит ли ехать в отделение, если по факту протокол составлен не был?

01 Ноября 2020, 22:41, вопрос №2901109
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
384
ответа
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Брянск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей. Вы действительно можете не ехать, в связи с тем, что официального письма (повестки) Вам вручено не было. Однако, рано или поздно сотрудники полиции явятся к Вам, раз они записали ФИО и адрес места жительства.

Часть 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ предусматривает:

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.

Порядок вызова лиц определяется ст.25.15 КоАП РФ.

Не стоит игнорировать сотрудников полиции, поскольку прибыв к ним самостоятельно, у Вас будет шанс отделать профилактической воспитательной беседой. Если же Вы будете настаивать на точном исполнении закона с их стороны в отношении порядка вызова Вас, то и им Вы не оставляете выбора, как поступить по закону и привлечь к ответственности за нахождение Вашего ребенка в ночное время.

01 Ноября 2020, 23:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут