Стоит ли ехать в отделение, если по факту протокол составлен не был?

Здравствуйте, ребенок со своей компанией был задержан в торговом центре после 23:00 (ребёнку 15 лет). Инспектор выписал ФИО, места жительства и номера детей, сказал приехать через день в отделение полиции для составление протокола с родителями и отправил детей домой со знакомым, который оказался рядом. Стоит ли ехать в отделение, если по факту протокол составлен не был?

, Андрей, г. Белгород
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Андрей. Вы действительно можете не ехать, в связи с тем, что официального письма (повестки) Вам вручено не было. Однако, рано или поздно сотрудники полиции явятся к Вам, раз они записали ФИО и адрес места жительства.

Часть 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ предусматривает:

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие.

Порядок вызова лиц определяется ст.25.15 КоАП РФ.

Не стоит игнорировать сотрудников полиции, поскольку прибыв к ним самостоятельно, у Вас будет шанс отделать профилактической воспитательной беседой. Если же Вы будете настаивать на точном исполнении закона с их стороны в отношении порядка вызова Вас, то и им Вы не оставляете выбора, как поступить по закону и привлечь к ответственности за нахождение Вашего ребенка в ночное время.