8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о увольнении по электронной почте

Уважаемый адвокат!

Я нахожусь на больничном.

Могу я отправить написанное заявление на увольнение по собственному желанию через электронную почту на адрес отдела кадров.

Написать заявление, отсканировать и отправить по электронной почте.

Спасибо.

Валерий.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Ирина Пономаренко
Ирина Пономаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Валерий.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации заявление на увольнение по собственному желанию работником может быть подано только в письменной форме.  

Применение электронного документооборота, в том числе электронной подписи законодательством не предусмотрено. Более подробные разъяснения были даны Минтрудом в письме от 6 марта 2020 г. N 14-2/ООГ-1773. С текстом письма Вы можете ознакомиться в прилагаемом файле. 

С уважением, юрист Пономаренко И.

1
0
1
0
Сергей Тыжненко
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Валерий!

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В настоящее время работодатель самостоятельно выбирает форму ведения кадровых документов (на бумажном носителе или в электронном виде), за исключением тех, оформление которых в письменном виде или ознакомление с которыми под роспись работника прямо предусмотрено ТК РФ. 

Следовательно, при применении ст. 80 ТК РФ применение электронной почтойне предусмотрено и заявление об увольнении лучше подать в письменной виде заказным письмом с описью вложения, если у вас трудовом договоре не было предусмотрено иное. Это подтверждается письмом Министерства труда и социальной защиты РФ от 6 марта 2020 г. N 14-2/ООГ-1773 «О подаче заявления об увольнении по собственному желанию, подписанного электронной подписью, по электронной почте»

Если есть усиленная квалифицированная электронная подпись, то можете воспользоваться ей, потому как если вы ей подпишете заявление и отправите электронной почтой, то она будет равнозначна заявлению на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.согласно п.1 ст. 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-Ф3 «Об электронной подписи»

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Гражданское право
Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения?
Здравствуйте, Оплатил счет , поставщик оказался мошенником , подал иск о выдаче судебного приказа , отправил все необходимые документы ,в том числе досудебную претензию , поступил ответ от Арбитражного суда о возвращении заявления -Досудебной претензии» не являются уведомлением о вручении или иными документами, подтверждающими направление взыскателем должнику копии заявления о выдаче судебного приказа. Почему я должен направлять копию заявление должнику ? Что за иди***зм , вместо того чтобы оперативно помочь выдать судебный приказ , суд дает больше времени мошенникам …полиция тоже бездействует , уже куча исков и пострадавших . Скажите что суд хочет ? Чтобы те же документы :заявление о выдаче судебного приказа и т.д. Я по почте направил Данной компании через почту с описью вложения ? Заранее спасибо
, вопрос №4100047, Герман, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2020