Каковы будут последствия если его поймают?

у моего родственника лешили прав за нетрезвое вождение и теперь просит мои права. Каковы будут последствия если его поймают?

, firuz, г. Санкт-Петербург
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день!

За управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, лицо будет привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

В свою очередь, если автомобиль принадлежит лицу, которое передало Вам свое водительское удостоверение, то оно будет привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, лишенному права управления транспортным средством.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.