Законны ли действия судьи арбитражного суда?

ООО «Дальдизель» обратилось в арбитражный суд с исками к ГУП «Хабаровский судостроительный завод» о признании недействительным договора поставки товаров, возвращении ответчиком всего полученного по договору и взыскании с него причиненных истцу убытков. Арбитражный суд рассмотрел дело в раздельных судебных заседаниях. В первом судебном заседании было принято решение о признании договора недействительным, а через месяц состоялось другое судебное заседание, по окончании которого суд вынес решение об удовлетворении исков - о взыскании с ответчика полученного по сделке и взыскании убытков. В мотивировочной части второго решения суд указал на преюдициальное значение первого решения, которым был установлен факт недействительности сделки. Резолютивная часть второго решения содержала лишь вывод об удовлетворении требований в части возвращения ответчиком полученного по недействительной сделке и взыскании с него причиненных истцу убытков.

Законны ли действия судьи арбитражного суда? Ответ обоснуйте.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия судьи Арбитражного суда законны

По правилам ч. 2 ст. 69 АПК РФ

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.