8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, имеет ли право ВУЗ требовать оплаты того долга, если в списках меня уже нет?

Написала заявление на отчисление из ВУЗа в декабре прошлого года. Дальнейших коммуникаций с ВУЗом не было. Документы тоже не забирала. Сейчас планирую забирать документы. От знакомых, оставшихся в этом заведении знала, что существует некоторая задолженность по оплате за обучение. Буквально сегодня через тех же знакомых получила новые списки о задолженностях, моей фамилии там уже нет. Скажите, имеет ли право ВУЗ требовать оплаты того долга, если в списках меня уже нет? И могут ли они помешать забрать мои документы, ссылаясь на неоплату(которой по сути то уже и нет)?

Уточнение от клиента

ВУЗ при наличии всех контактных данных не звонил, не писал и не отправлял никаких писем на домашний адрес о наличии задолженности.

01 ноября 2020, 16:51
01 ноября 2020, 16:50, Виктория, г. Ставрополь
Татьяна Олейникова
Татьяна Олейникова
Юрист, г. Прохладный

Здравствуйте, Виктория.

То, что существует задолженность даёт основания образовательному учреждению для обращения в суд, в том числе в упрощённом порядке, для взыскания с Вас не только суммы основной задолженности но и дополнительных начислений( пени, штрафы, судебные расходы и т.д) или передачи задолженности по договору переуступки права требования (цессии)коллекторам.Лучше всего закрыть задолженность с оформлением итогового Акта.

Избежите проблем в будущем.

17 июня, 15:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли право оператор требовать оплату услуг, если там не проживают?
Добрый день! Мама имеет в собственности 2 дома, в селе. В одном фактически проживает и прописана, другой в собственности, никто не живёт, не прописан. Оператор по вывозу ТКО присылает квитанции на 2 дома, направили письмо, что там не живём, за свет, воду не платим, квитанции по нулям, но они также настаивают на оплате. Оператор прислал письмо, в соответствии с законодательством мы обязаны платить. Имеет ли право оператор требовать оплату услуг, если там не проживают? Мусора, соответственно, нет. Имеет ли смысл подавать исковое заявление в суд на оператора или ждать пока оператор подаст исковое заявление? Дополню, что: в селе нет оборудованных площадок по сбору мусора, вывозят ТКО раз в неделю,чем нарушают законодательство.
19 марта 2020, 09:54, вопрос №2717909, Елена, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк требовать от меня долг, если решением суда ему в этом отказано?
Сбербанк обратился в суд, с требованием взыскать с меня кредитную задолженность. Решением суда Сбербанку в иске отказано (применение срока давности). Решение вступило в силу. После этого Сбербанк регулярно мне звонит, с требованием отдать долг. Вопрос - имеет ли право банк требовать с меня долг или сообщать о нем, при наличии вышеуказанного решения суда?
16 октября 2019, 08:18, вопрос №2551538, Борис, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Гражданское право
Имеет ли право ВУЗ переводить студента с долгами за 3 курс?
1.Здравствуйте, я обучались в Вузе 5 лет и решила перевестись в другой Вуз по той же специальности, при переводе мне выдали академическую справку с предметами и часами но предметы и часы указаны не правильно.Я попросила сделать новую справку но мне уже теперь говорят что в новой они не напишут предметы которые я прослушала и сдала зачет и платила, т.к я на коммерческой основе,но экзамен я не сдала по этому предмету и мне сейчас в новой справке отказывают писать эти предметы и часы т.к я не сдала экзамен , но я же их отходила , сдала зачеты промежуточные и допущена была до экзамена но сам экзамен не сдала.Как мне быть ? Куда мне обратиться ? 2.Имеет ли право Вуз переводит студента с долгами за 3 курс на 4, 5 последующие года?Училась на коммерческой основе
15 марта 2018, 14:45, вопрос №1935952, Джамиля, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право ВУЗ требовать деньги за обучение, если сын не присутствовал ни на одном из предметов?
Добрый день! Мой сын поступил в РГСУ,на заочное отделение, вовремя не смог оплатить учебу. Как только смог это сделать,в ВУЗе сказали,что уже нельзя оплачивать и то,что он отчислен за академическую неуспеваемость. Когда он приехал забирать документы,ему сказали,что не отдадут их, пока он не оплатит обучение,на котором даже не разу не появлялся. Имеет ли право,вуз требовать с него деньги,если он там даже и не учился?
07 июля 2016, 16:53, вопрос №1307793, Людмила, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель удерживать с меня деньги, если он уже получил все по Каско?
Работаю водителем у ИП, хочу уволиться, но проблема в следующем, пару месяцев назад повредил рабочую машину, часть ремонтных работ выполнил за свой счет, часть оплатил работодатель. Хочу уволиться, т.к. после происшедшего отношения с работодателем не складываются.Оплаченная им часть,вычитается из моей зарплаты,а точнее почти не выплачивается,а еще со всем не давно я узнал,что он оформил КАСКО задним числом и уже получил деньги,но мне об этом не сказал.Скажите,имеет ли право работодатель удерживать с меня деньги,если он уже получил все по КАСКО?И на какие НПА мне ссылаться?
20 декабря 2015, 13:53, вопрос №1078475, Андрей, г. Киров
3 ответа
Дата обновления страницы 01.11.2020