Мой муж сидит в тюрьме, ему дали 3 года я хочу развестись, сейчас нахожусь в другом городе, не там где

Мой муж сидит в тюрьме, ему дали 3 года я хочу развестись, сейчас нахожусь в другом городе, не там где заключалась брак, можно ли подать на развод из другого города и придётся ли нам разводиться через суд?

, юлия, г. Екатеринбург
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Юлия.

На развод нужно подавать в суд, в Вашем случае можно по месту Вашего жительства.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Олеся Сафонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ФЗ  «Об актах гражданского состояния» ст.32 Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Право на упрощенную процедуру развода возникает при осуждении на срок свыше трех лет. Поэтому придется разводится на общих основаниях.

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

4. Дела о расторжении брака с лицами, осужденными к лишению свободы, рассматриваются, в случае подведомственности этих дел суду, с соблюдением общих правил о подсудности. Если исковое заявление о расторжении брака с лицом, осужденным к лишению свободы, принимается судом к производству в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, то надлежит исходить из последнего места жительства указанного лица до его осуждения.

Иск нужно подавать в суд по последнему месту жительства супруга.

Вы вправе направить исковое заявление в суд почтой и приложить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 167 ГПК РФ.

С уважением, Андрей.