Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как втать на учет по безработице

могу ли я встать на учет по безработице, если работал на последнем месте по срочному договору. уволили после окончания договора.

09 Ноября 2013, 22:30, вопрос №290070 владимир, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Владимир! В соответствии со ст. 30 Закона РФ О занятости

    2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.
    Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента.

    На учет Вы конечно встать можете, тут ограничений для Вас нет.
    09 Ноября 2013, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Владимир, вы можете встать на учет по безработице. Для этого вам необходимо обратиться в службу занятости по месту вашего проживания. Там заполните анкету, с собой возьмите трудовую книжку, ваши договоры, по которым вы работали, справку о средней ЗП за последние три месяца, документы, подтверждающие вашу спциальность.

    09 Ноября 2013, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats