Скажите онлайн заявление могу я написать в другой регион на долю на наследство или только по месту жительства умершего

, Алексей Иванов, г. Ханты-Мансийск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете направить заявление почтой.

ГК РФ ст.1153
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

В этом случае Вам необходимо свою подпись на заявлении засвидетельствовать у нотариуса ( это можно сделать по месту своего жительства).

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Анастасия Зорина
Юридическая компания "ЮрКонтора", г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте. Вы можете написать заявление о принятии наследства в любой нотариальной конторе, и отправить:
Вариант 1. Почтой России.
Вариант 2. У нотариуса есть возможность представлять из документов, созданных на бумажном носителе в электронный и наоборот (тождественность). Соответственно, если Вы уже знаете нотариуса, который будет заниматься Вашим наследственным делом — то можете направить документы в электронном виде туда и дослать почтой.
Не забудьте, что помимо заявления Вам необходимо будет представить и иные документы для оформления ваших наследственных прав. Если у вас остались вопросы — напишите в чат.