Какие периоды включаются в страховой стаж и в общий трудовой стаж?

Ковалева 10 лет проработала в научно-исследовательском институте и была уволена по сокращению штатов. В течение 15 месяцев она являлась безработной, из них 3 месяца получала заработную плату за период трудоустройства за счет организации, 8 месяцев – пособие по безработице и 4 месяца – стипендию как проходящая обучение по направлению службы занятости. Какие периоды включаются в страховой стаж и в общий трудовой стаж?

, Екатерина, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Страховой стаж укладывается в русло статьи 13 ФЗ РФ «О страховых пенсиях» в контексте его исчисления.

Что касается трудового стажа — то об этом статья 30 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Это просто трудовая или полезная деятельность до 2002 года. Но, к сожалению, в этой статье много весьма сложных математических формул.

Прошу написать уточнение — в какие годы данная гражданка осуществляла свою деятельность? Это связано с 2002 годом, который разделил время на «до» и «после». Это признал даже ПФР по ссылке - https://finance.rambler.ru/mon...

Подождите пожалуйста некоторое время — я еще дополнительно поищу законы и проделаю математические расчеты, хотя я и не Эйлер.

На сайте ПФР по ссылке - http://www.pfrf.ru/branches/in... указано, что трудовой стаж — это стаж, юридически и логически увязанный с трудовым договором. Судя по всему, в трудовой стаж вошли 10 лет работы в научной организации, если это было на основании трудового договора.

Период получения пособия по безработице включается в страховой стаж. Об этом гласит статья 12 ФЗ РФ «О страховых пенсиях». Также там есть указание о направлении службы занятости на другой адрес проживания (переселение), но про контекст обучения не сказано. Также не сказано про получение зарплаты после сокращения. То есть, если я не ошибся в сугубо арифметических подсчетах — трудовой стаж 10 лет, страховой — 8 месяцев.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кристина!

Ковалева 10 лет проработала в научно-исследовательском институте и была уволена по сокращению штатов

Кристина

Это страховой стаж.

Если какие-либо из этих лет были отработаны до 01.01.2002 г., то это включается в общий трудовой стаж. Данные вопросы регулируются ФЗ-173 «О трудовых пенсиях» и ФЗ-400 «Л страховых пенсиях».

Здесь должно быть четкое понимание, что же это за стажи такие?

Понятие трудового стажа применяется для оценки пенсионных прав гражданина за период до 01.01.2002 г. для расчета пенсионного капитала и преобразования его в ИПК.

Страховой стаж применяется для определения права на пенсию, на размер пенсии он не влияет и включает в себя, в том числе, этот общий трудовой стаж (но уже лишь для определения права на пенсию).

8 месяцев – пособие по безработице и 4 месяца – стипендию как проходящая обучение по направлению службы занятости.

Кристина

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

Это из ФЗ-400 — т.е 8 мес. включаются в страховой стаж (для определения права на пенсию, согласно статьи 8 ФЗ-400).

Если период получения пособия по безработице был до 01.01.2002 г. — тогда и он будет участвовать еще в расчете пенсионного капитала.

Поэтому минимум 15 лет и 8 мес. страхового стажа есть. А вот насчет трудового, который участвует в расчете пенсионного капитала — надо знать периоды работы.

За более подробной консультацией с использованием персональных данных, можете обратиться ко мне в чат на платной основе.