Вопрос по субсидиарной ответственности

В 2013, а так же в 2014 годах ООО, где я была учредителем и директором оформило кредит в банке. Кредит был взят на организацию производства. По независящим от меня причинам производство запустить не удалось. 17.03. 2017 году началась процедура банкротства.

В 2020 банк подал на меня заявление на субсидиарную ответственность по основанию "неподача заявления", ссылаясь на то, что я обязана была начать процедуру банкротства еще 1.07.2016, то есть спустя три месяца после того как ООО перестало платить проценты по кредитам. Сумма иска 7 миллионов рублей (это неуплаченные проценты по кредитам)

Имеет ли банк право подавать заявление на СО именно по основанию "неподача директором заявления о банкротстве" если все займы были оформлены ДО даты, когда я по мнению банка должна была заявить о банкротстве?

, наталья, г. Саранск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

Во первых: что означает не удалось запустить производство по независящим от вас причинам. От кого это зависело? Иных организаций? Они являются участниками дела о банкротстве?

Привлечение к субсидиарной ответственности за неподачу заявления о банкротстве возможно

Согласно ст. 61.12 ФЗ «О банкротстве»

1. Неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд.

Срок подачи заявления, согласно ст. 9 составляет 1 месяц.

Кроме того, обязанность доказывания отсутствия  связи между невозможностью удовлетворения требований кредитора и нарушением обязанности подать заявление лежит на вас.

Тут нужно изучать все документы, касающиеся кредита и работы организации, чтобы оценить ваши перспективы. Думаю потребуется проводить бухгалтерскую экспертизу. Кроме того, директор может быть привлечен к субсидиарной ответственности если будет доказано, что причиной банкротства послужили его действия или бездействия.

Об основании привлечения говорится также в Пленуме Верховного суда.

Вот ссылка.

https://www.garant.ru/products...

наталья
Клиент, г. Саранск

спасибо большое

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Имеет ли банк право подавать заявление на СО именно по основанию «неподача директором заявления о банкротстве» если все займы были оформлены ДО даты, когда я по мнению банка должна была заявить о банкротстве?

наталья

Добрый день,

Да, имеет право. Но при таком основании специальный порядок расчета суммы субсидиарной ответственности.

В таких случаях консультация в формате ответа на вопрос может только навредить, необходимо детально изучать ситуацию.