Отец получил квартиру, так как был военным, у него был долг по ней и квартира не приватизирована, я много лет

Отец получил квартиру,так как был военным,у него был долг по ней и квартира не приватизирована,я много лет был в ней прописан,сейчас нет,могу я на эту квартиру претендовать или ее заберёт государство?

, Евгений Завражин, п. Подлесный

Здравствуйте, Евгений!

Если Вы снялись с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире (выписались), то предполагается, что Вы из неё выехали, расторгнув тем самым в отношение себя договор найма, в связи с чем утратили право пользования данным жилым помещением (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Вы можете приобрести право пользования квартирой и впоследствии принять участие в её приватизации (при наличии к тому других оснований), если с письменного разрешения других нанимателей квартиры вновь будете вселены в неё и зарегистрированы по месту жительства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».