И на что ссылаться при подаче ходатайства в суд о снижении этого срока?

Здравствуйте! Мне заменили 2 года 5 месяцев неотбытого лишения свободы на 3 года 10 месяцев ограничения свободы. Скажите, правомерно ли это? И на что ссылаться при подаче ходатайства в суд о снижении этого срока?

, Алексей, г. Красноярск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мне заменили 2 года 5 месяцев неотбытого лишения свободы на 3 года 10 месяцев ограничения свободы.

Алексей

Алексей,

вообще-то для ответа на Ваш вопрос желательно видеть постановление суда о замене вида наказания более мягким.

Суд, по всей видимости, руководствовался ст.72 УК РФ:

2. При замене наказания или сложении наказаний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, а также при зачете наказания сроки наказаний могут исчисляться в днях. При этом с учетом положения части первой статьи 71 настоящего Кодекса двести сорок часов обязательных работ соответствуют одному месяцу лишения свободы или принудительных работ, двум месяцам ограничения свободы, трем месяцам исправительных работ или ограничения по военной службе.

а также ст.71 УК РФ:

УК РФ Статья 71. Порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний

1. ... одному дню лишения свободы соответствуют:

б) два дня ограничения свободы;

Чтобы судить о правильности подсчёта срока ограничения свободы и законности постановления суда, следует ознакомиться с текстом данного постановления.

Вы можете опубликовать данный текст в открытом чате либо обратиться за платной консультацией в чат к кому либо из юристов проекта, а также разместить платный вопрос. Анализ законности судебного акта требует некоторых затрат времени.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Похоже на задачку студента.

Ситуация не совсем понятна с точки зрения ст. 72, 71 УК РФ.

Усматривается нарушени п. 8 Постановления Пленума ВС РФ по данным вопросам.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 апреля 2009 г. N 8

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ,
ЗАМЕНЫ НЕОТБЫТОЙ ЧАСТИ НАКАЗАНИЯ БОЛЕЕ МЯГКИМ
ВИДОМ НАКАЗАНИЯ

Но это скорее в минус вам, если прокурор внесёт представление.