Программа молодой специалист

Здравствуйте, хочу узнать, подхожу ли я к определению "молодой специалист". Мне 23 года, закончила пед колледж в 2018 году, потом устроилась на работу в ОАО РЖД(сейчас это основное место работы), в 2020 году устроилась на 0.5 ставки в государственный детский сад. полагаются ли мне какие выплаты, или льготы. Работаю в сельской местности, по месту жительства.

, Светлана, г. Курган
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

По возрасту Вы, безусловно, подходите под статус молодого специалиста. Но один из важных моментов для получения такого статуса — это направление на работу после окончания учебного заведение (по распределению), а также образование.

Вообще по ТК РФ молодым специалистом считают человека, который получил высшее образование и направляется на работу от высшего учебного заведения.

Также молодым специалистом могут называть любого сотрудника (т.е., возможно, со средним профессиональным образованием), который впервые начинает работать.

Если речь идет о программе «молодой специалист», то чтобы попасть под это определение в рамках программы, нужно соответствовать следующим условиям:

— Возрастное ограничение (не старше 35 лет).

-  Оконченное высшее образование (диплом).

-  Наличие рабочего места.

Таким образом, ввиду отсутствия высшего образования, Вы не будете являться молодым специалистом (с точки зрения программы «молодой специалист»).

Согласно законодательству, молодым работником на железной дороге принято считать выпускника вуза дневной форм обучения. Кроме того, здесь действует немного иное возрастное ограничение — до 30 лет. Выпускник обязан устроиться на работу не позже, чем через три месяца после окончанию учебы.Такой статус можно получить только при наличии подписанного двустороннего договора между работником и РЖД. Т.е., опять же — нет.

Светлана
Клиент, г. Курган
а льготы какие то мне положены? я сейчас работаю социальным педагогом на 0.5 ставки

Судя по всему по программе молодой специалист — никаких льгот. Но, возможно, Вашим субъектом установлены какие-либо льготы дополнительно, попробуйте обратиться в МФЦ (можно по телефону, объяснить ситуацию и узнать).