Весной писала заявление 3 раза, все 3 раза главный врач вызывала меня и долго разговаривала и отдавала обратно моё заявление об увольнении с должности заведующего и переводе на должность врача

Здравствуйте, я работаю заведующей отделением в поликлинике , на данный момент понимаю, уже в течение полугода понимаю, что хочу вести просто прием врачём, а не отвечать за отделение. Весной писала заявление 3 раза, все 3 раза главный врач вызывала меня и долго разговаривала и отдавала обратно моё заявление об увольнении с должности заведующего и переводе на должность врача . На данный момент у нас происходит реорганизация учреждений и главный врач планирует часть своих обязанностей дилигировать на заведующих и соответственно требовать с нас ( создаются приказы по учреждению). Работать становиться тяжелее и сил уже нет ни каких . Как мне подать правильно заявление , чтобы уйти с должности заведующего отделением и вести только прием пациентов . И возможна ли ситуация , что главный врач уволив с должности заведующего , не примет врачом . ?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Начну с конца, потому что в этом суть.

И возможна ли ситуация, что главный врач уволив с должности заведующего, не примет врачом.?

Наталья

да, возможна. Потому что перевод возможен только по соглашению работника и работодателя (ст. 72, 72.1 ТК РФ).

Отказать в переводе Вам имеют право. В увольнении по собственному желанию — нет.

Пишете заявление, подаете надлежащим образом, чтобы у Вас осталось доказательство его подачи (расписка в принятии с датой на втором экземпляре или копии). Со следующего дня начинается течение двухнедельного срока предупреждения, по истечении которого Вас обязаны уволить и Вы имеете право на работу не выходить (ст. 80 ТК РФ).