Какой будет расчет при налогообложении

Добрый вечер! Продаем земельный участок, дом и баню, все зарегистрировано. земля в собственности более 5 ти лет, баня менее 3 лет , кадастр ст-ть 785тр, дом менее 3 лет кадаст ст-ть 2500тр. В этом же году буду приобретать жилье., налоговым вычетом не пользовался. Какой будет расчет при налогообложении.

, Юлия, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Основную сумму вам нужно записывать на участок — учитывая срок владения, налог платить не придется.

По бане и дому нужно взять сумму в размере 70% кадастровой стоимости — ниже нельзя. Остальное можете «закрыть» имущественным налоговым вычетом (по бане 250 тыс. руб., по дому — 1 млн. руб.)

Если имущество покупали можно использовать другой вариант — зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

Если в этом же году купите новую недвижимости, можете налоговый вычет (13% с расходов до 2 млн. руб.) зачесть в счет уплаты налога.

Если нужна помощь с конкретными цифрами, пишите в чат