Куда подаётся кассационная жалоба?

Приговор вступил в силу до 1.10.2019 года. В настоящий момент пройдены в кассационном порядке две инстанции - областной суд и Верховный Суд. В случае выявления новых нарушений законодательства, в какую инстанцию подаётся кассационная жалоба ?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте.

Вы не совсем понятно пишете. С октября прошлого года действуют кассационные суды общей юрисдикции (один суд на несколько регионов). Так что в обл. суд скорее могли подать апелляционную жалобу.

Но после апелляции всё равно должны были пройти кассационный суд общей юрисдикции.

Непонятно почему сразу Москва.

Но допустим.

Если вы подавали кассационную жалобу в Верховный суд РФ и судья единолично отказал в её принятии, не усмотрев существенных нарушений закона по доводам жалобы, то следующей инстанцией будет жалоба председателю верховного суда на отказ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции.

Кроме того, в апреле 2017 года внесены изменения в УПК позволяющие ПОВТОРНО обращаться с кассационной жалобой по НОВЫМ доводам.

Если нужна будет помощь с обжалованием — обращайтесь.

Александр
Клиент, г. Москва

Приговор вступил в силу задолго до появления кассационных судов. В кассационном порядке приговор обжаловался в Президиум областного суда, а затем в ВС РФ (в обоих случаях отказ). С новыми доводами теперь нужно обращаться в кассационный суд общей юрисдикции? Спасибо

тогда варианта 2.

либо с новыми доводами в кассационный суд общей юрисдикции со ссылкой на ст. 401.17 УПК,

второй вариант — жалоба председателю ВС в порядке ч. 5 ст. 401.10 УПК